Жанна, это не ЗК РФ, это Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ
0
0
70/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
Новая недвижимость
10 июня 2014, 08:32
Резидентство и гражданство-это абсолютно разные вещи. Резидентом может являться как гражданин РФ, так и иностранный гражданин, и наоборот, гражданин РФ и иностранец могут являться нерезидентами. В се зависит от срока проживания на территории РФ(больше или меньше полугода в течении года) Если нерезидент является только гражданином РФ-нехай покупает земельный участок где хочет. Если данный нерезидент является гражданином другого государства(или лицом без гражданства), то он не может владеть на праве собственности земельным участком на приграничных территориях( в соотв со ст 15 пунктом 3 Земельного кодекса), список которых(абсолютно конкретный) утвержден Указом Президента РФ № 26 от 9 января 2011 года. В частности для Ленинградской области в этот список включены Выборгский, Кингисеппский, Ломоносовский, Сланцевский, Сосновоборский районы(полностью), для Санкт-Петербурга-Кронштадский район. Даже если участок в указанных районах иностранец не приобрел, а он достался ему, допустим, по наследству, то в течении года он обязан от него избавиться(продать или подарить гражданину РФ или российской организации). Так что, если у вас именно иностранец, нехай покупает участок в любом районе СПб или Ленобласти, кроме вышеуказанных. И будет ему счастье.
0
0
1 266/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
Новая недвижимость
10 июня 2014, 08:36
Добавлю.Категория земель здесь не имеет вообще никакого значения.В ст 15 п 3 Земельного кодекса указано просто"земельными участками".Значит,под ограничение для иностранцев попадает земля ЛЮБОЙ категории.И любого назначения.
0
0
223/50 000
Жанна Бычкова
Новая недвижимость
10 июня 2014, 08:42
Покупка-обычная.Только нужен нотариально удостоверенный перевод паспорта. И еще,если в дальнейшем НЕРЕЗИДЕНТ будет продавать свою недвижимость,то статьи 220 НК РФ,а также 217 пункт 17.1) НК РФ для него не действуют,поэтому он должен будет платить налог в размере 30 % от суммы продажи. Удачи,Людмила.
Все очень просто. Иностранцам запрещена покупка земли в приграничных районах, земли примыкающие к стратегическим объектам ну и т.д. Необходимо сделать перевод паспорта гражданина другого государства.
Если не гражданин РФ, то Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Нерезидент и гражданин - на общих основаниях
В садоводствах и т.п. никаких ограничений нет, поэтому обратите внимание не на категорию а на назначение земли.
0
0
111/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
9 июня 2014, 18:51
Обратить внимание на категорию земель. Существуют ограничения для иностранцев при обороте земель с/х назначения. Иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды ( ст.3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Обратите внимание вот на этот пост: http://realty.dmir.ru/forum/415078/
1
0
72/50 000
0/50 000
Александр Евдокимов
9 июня 2014, 18:34
На корректность включаемых данных при заключении договора купли-продажи. Можете обратиться к нам с радостью оформим вам сделку 8(812) 425-01-21 Ипотечно-брокерская компания-СПБ