Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка по переуступке
Diana Matouk
18 июня 2019
Вся Россия
430
2

Добрый день!

Собираюсь покупать квартиру по переуступке в новостройке, владелец просит деньги наличными. Ключи у него уже есть, будет на него оформлена 21 числа.

Скажите, пожалуйста, какие риски есть при такой покупке и на что обратить внимание? И как лучше оформить документы?

Авторы
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
18 июня 2019, 16:50
Лучший совет
Здравствуйте. Прошу Вас не полениться, и почитать несколько последних страниц форума. На Ваш вопрос уже есть ответы.
3
1
116/50 000
0/50 000
ИП Алексеева М. В.
18 июня 2019, 16:58
Передача наличных денежных средств через депозитарную ячейку в банке или же "на руки"?

Если расчеты через ячейку и правильно прописаны условия доступа к деньгам, то риски практически отсутствуют.
Если же Продавец квартиры просит всю сумму передать "на руки", то есть шанс, что он скажет вам спасибо и не продаст квартиру. Деньги при этом с него можно будет получить только по суду, да и то "в месяц по чайной ложке".
Еще не совсем понятно, у Вас все таки переуступка или пред договор? Что на него будет оформлено 21-го числа - собственность?
При переуступке ключи на руках у Продавца бывают редко.
Если же собственник принял квартиру у застройщика, подписав при этом Акт приемки-передачи, то в этом случае переуступка невозможна. Такие квартиры продаются по пред-договору или дожидаются получения собственности и продают через Договор купли-продажи квартиры.

У пред договора риски очень большие. Я бы это назвала - "Честное слово обязуюсь продать Вам квартиру после того, как получу собственность". А значит, это на совести продавца, и ситуация может поменяться и риск потерять деньги и не стать собственником квартиры велик.

Рекомендую Вам обратится к специалисту в сфере недвижимости (риэлтору) за сопровождением сделки. Стоит это не больших денег и убережет от ошибок и риска.
В сфере недвижимостей много тонкостей и нюансов, и очень легко нарватся на подводные камни, если не знаешь о них.

С уважением,
Алексеева Марина
3
0
1 499/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости