Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка по переуступке квартиры в обременении
Ksusha Shaina
25 июля 2019
Вся Россия
706
8

Добрый день!


Собираемся покупать квартиру в новостройке у физ лица. Квартира находится в ипотеке, в качестве агента у продавца выступает застройщик. Подписан предварительный договор с фиксацией каждого этапа т.е. предоплата (бронь), внесение денег на погашение ипотеки и передача оставшейся суммы через ячейку. Передача денег на погашение будет происходить в банке, т.е. человек получает деньги, пишет расписку, идет в кассу, гасит ипотеку, подписывает договор переуступке, ждем снятия с обременения (неделю), едем на регистрацию и после регистрации деньги оставшиеся передаем через ячейку. Это нормальная схема или есть риск того что мы останемся без денег?

Авторы
8
Ksusha Shaina
Могут подойти
8 комментариев
IzbaSpb-Недвижимость
25 июля 2019, 22:07
Лучший совет
Есть, например, риск, что продавец погасит Вашими деньгами свою ипотеку и передумает переуступать Вам свое право требования.
Почему этот вопрос появился у Вас сейчас, а не до подписания предварительного договора, в котором описана эта схема?
7
0
246/50 000
0/50 000
Ksusha Shaina
Автор
25 июля 2019, 22:28
Нет опыта и представитель от застройщика создает ощущение некоторой надежности, сколько не читали везде описанны такие схемы, других не нашли. Думаю хорошо что задались этим вопросом хотя бы сейчас.
0
0
198/50 000
IzbaSpb-Недвижимость
25 июля 2019, 22:39
Но представитель застройщика - это не Ваш представитель. Ему совершенно все равно, у кого в результате будет квартира...
Конечно, хорошо, что Вы задались этим вопросом ДО того, как отдали деньги на погашение ипотеки. Но лучше бы Вы обратились за помощью не к интернету, а к специалисту, который изучит ситуацию, посоветует наиболее безопасный для Вас вариант и проконтролирует процесс.
Здесь есть очень грамотные специалисты, которые работают в Москве. Обратитесь к кому-то из них лично для сопровождения своей сделки.
0
0
528/50 000
ИП Каткова А. С.
26 июля 2019, 00:43
А что за банк?
Возможно, что вам предложили наиболее удобную схему для продавца...
4
0
88/50 000
0/50 000
Частный маклер
26 июля 2019, 00:16
Здравствуйте. Схема нормальная, если предварительный договор составлен грамотно со обоих сторон, а у Вас видимо сторона Продавца составляла, а сторона Покупателя просто подписала, то есть согласилась с предложенными условиями.

Для того, чтобы ответить точно на Ваш вопрос, нужно во-первых видеть предварительный договор, во-вторых участвовать в составлении.

Проверку Продавца нужно делать до подписания предварительного договора, но никак не после...

С уважением.
5
0
499/50 000
0/50 000
Частный маклер
25 июля 2019, 23:34
Если это единственная схема, по которой застройщик готов продать Вам квартиру- то отказывайтесь от нее. Предложите продавцу погасить ипотеку за счет потребкредита, взятых денег в долг и пр., пусть гасит долг самостоятельно, потом от полученных от Вас дене закроет долг или потребкредит.Вот этот способ будет более безопасен.. Но проверить продавца все-таки надо еще и на суд.иски и пр., важно понимать- не продается ли квартира "под шумок" или пока приставы не пришли.
7
0
469/50 000
0/50 000
Частный маклер
25 июля 2019, 22:48
Добрый вечер.
Скажем так, право требования + ипотека = одно из самых сложных сочетаний. Ну очень сложно без рисков для покупателя такой вариант приобрести. Самое неприятное - по сути гасить чужой долг своими деньгами и потом ждать и надеется на порядочность продавца. А если с ним что-то в процессе случится, а если он авантюрист или мошенник... Увы, тут Вас только его расписка страхует. Вопрос только страхует ли... Вообщем так, если что-то пойдет не так, то будут огромные проблемы, решать которые придется в суде и очень долго. Представитель застройщика это конечно хорошо, но чем он в реальности поможет, если продавец после погашения долга исчезнет?! Ничем! С правовой стороны тут конечно все будет организовано грамотно, все бумажки будут, но бумажки это одно, а реальность может оказаться иной. Не подумайте, я не отговариваю Вас, кто не рискует, тот не пьет шампанского, но любой риск должен быть оправдан.
7
0
921/50 000
0/50 000
25 июля 2019, 22:09
Здравствуйте. Нет. Это не нормальная схема.
7
0
43/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости