Моя супруга и я - нерезиденты РФ. Моя родственница имеет жилой дом и земельный участок в подмосковной деревне, которые получила по завещанию своего отца пять лет назад.
Мы с супругой имеем следующие документы: 1) нотариально заверенный перевод паспорта с визами; 2) миграционная карта; 3) уведомление о регистрации; 4) свидетельство о браке на трех языках, включая русский язык; 5) перекрестные генеральные доверенности, заверенные нотариусом г. Москвы.
Моя родственница планирует продать нам часть дома с участком. Буду благодарен, если найдете возможность ответить на ряд вопросов:
1) Достаточно ли будет представить в подразделение Росреестра/МФЦ ДКП в простой письменной форме, без нотариального заверения? ДКП будет предусматривать общую совместную собственность
2) Надо ли составлять два ДКП или возможно составить один, с указанием в качестве покупателей моей супруги и меня?
3) Будут ли в выписке ЕГРН указаны моя супруга и я как собственники части дома и участка?
4) Можно ли сдать пакет документов для регистрации перехода прав собственности на подмосковную недвижимость в МФЦ г. Москвы?
5) Будет ли продавец уплачивать подоходный налог при продаже части дома и земельного участка, если недвижимость получена по наследству пять лет назад?
6) Мы не являемся налоговыми резидентами РФ. Распространяется ли на нас обязанность уплаты каких-либо налогов, если мы приобретем недвижимость?
7) Срок действия наших иностранных паспортов истечет в следующем году. Каким образом происходит актуализация паспортных данных нерезидентов в ЕГРН?
Заранее спасибо
Марат
2. Нужен один ДКП.
3. Будете оба указаны, если в ДКП укажете обоих, как покупателей.
4. Можно, но не во всяком (у нас в Питере так. Думаю, что в МСК аналогично).
Узнавайте по общему телефону МФЦ московских.
5. Нет.
6. Налог на имущество и земельный налог надо будет платить.
7. Сдаете в МФЦ заявление о внесении изменений в ЕГРН, прикладываете ксерокопии новых паспортов.