Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка/дарение доли в квартире
Ольчик Омельченко
8 ноября 2020
Вся Россия
5 253
5

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше всё оформить.

В квартире 2 собственника - мой муж и его родной брат.

Я хочу выкупить долю брата за наличные средства. 

Интересует найменее затратный вариант.

На сколько я поняла, при договоре дарения мне придётся заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры. Или есть вариант, например, оформить дарение доли брата на мужа, а потом уже с мужем по брачному договору выделять долю мне?

Авторы
Теги
5
Ольчик Омельченко
Могут подойти
5 комментариев
8 ноября 2020, 12:52
Лучший совет
Здравствуйте. Вам предстоит нотариальная сделка. Если Вы покупаете, то Вам следует составить договор купли-продажи. Взаиморасчёты также можно произвести через депозит нотариуса.
6
0
177/50 000
0/50 000
8 ноября 2020, 17:54
Если истёк 5-тилетний срок владения, налогов продавец не уплачивает. Для того, чтобы владеть купленной долей единолично, необходимо заключить брачный договор. Сделка нотариальная. Брачный договор нотариальный. Ваш супруг должен дать отказ от преимущественного права покупки указанной доли. Тоже нотариальная форма.
1
0
314/50 000
0/50 000
Ольчик Омельченко
Автор
8 ноября 2020, 16:48
Всем спасибо за ответы!
Если оформлять всё-таки покупку доли на меня, то надо ли будет оплачивать налог? Квартира в собственности более 5 лет.
Денежные средства на квартиру только мои, поэтому хотелось бы владеть долей полностью. Но это, как я понимаю, слишком дорогостоящее удовольствие получится.
0
0
308/50 000
0/50 000
Частный маклер
8 ноября 2020, 13:43
Если ваша задача- именно по документам иметь определенную долю, то тогда покупайте долю брата мужа. но и она будет иметь скрытую долю вашего мужа, поскольку это будет считаться покупкой в браке и использование совместных денег, т.е совместно нажитое имущество. Сделка обязательно нотариальная.
1
0
293/50 000
0/50 000
Частный маклер
8 ноября 2020, 12:57
Здравствуйте. У вас в любом случае будут расходы на нотариат, потому что сделки с долями в праве общей долевой собственности подлежат нот.удостоверению. Если предстоит возмездная сделка, значит делайте куплю-продажу и не фантазируйте насчет дарения. Приобретенная доля будет вашим общим имуществом с мужем.
А если брат подарит долю брату, то эта доля будет личным имуществом одаряемого. Зачем Вам это, если средства расходуете из общего бюджета. Делайте куплю.
6
0
465/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости