Здравствуйте, уважаемые.
Помогите разобраться с использованием оставшейся части маткапитала.
Частью маткапа был погашен остаток по ипотеке, договором дарения доли выделены. Сейчас решили использовать оставшуюся часть, снова на покупку жилья. Я так понимаю, что нужно вновь приобретать на всех членов семьи, а есть ли ограничения по площади квадратов на каждого? Могут ли родители на себя оформить, например, по 0,5 м2, а остальную площадь поделить на детей?
Да, вновь приобретаете на всех членов семьи. Никаких ограничений нет. Главное, чтобы помещение было жилым и отвечало всем предъявляемым к такому помещению требованиям.
Что касается размера долей детей (сколько выделять), то ничего и нигде в законах про это не сказано. Общепринято и логически правильно выделять в соответствующей пропорции участия средств мат.капитала (части средств) в общей стоимости квартиры. Например, квартира стоит 1 м.р. Вас 4 человека. Маткапитал = 100 т.р., что на члена семьи составляет 100/4=25 т.р. И вот теперь считаем, какой размер доли в этой квартире можно купить на 25 т.р. - столько и выделяем.
А вообще на свое усмотрение, но главное не меньше, чем написано в предыдущем предложении.