Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Пожилой собственник
Ольга Леонова
29 октября 2019
Вся Россия
11 203
17

Здравствуйте! Решили продать квартиру. Моя мама собственник, ей 85 лет. Риелтор нам сказала, что пожилой возраст мамы может вызвать проблемы при продаже, если покупатель захочет взять квартиру в ипотеку, что не все банки идут на сделку, когда собственник пожилой, что банк может потребовать справки о состоянии здоровья психического и физического, а так же другие справки и документы, и что вообще это волокита. Так ли это? Могут ли у нас действительно возникнуть проблемы с продажей?

Авторы
Теги
17
Ольга Леонова
Могут подойти
17 комментариев
29 октября 2019, 19:03
Лучший совет
Добрый вечер. 85 не приговор. Банки одобряют квартиры, где собственника и за 85. Непонятно чем Ваш риэлтор так Вас напугал, что Вы решили аж здесь этот вопрос задать. Я только закрыл сделку, где собственнику 91. А до этого, 75. Сбер. Да, покупатели могут попросить предоставить справки из ПНД и НД. Люди продают такие квартиры, у кого-то есть такая необходимость.
10
0
363/50 000
0/50 000
Ольга Леонова
Автор
29 октября 2019, 22:30
Спасибо за ответ! Риэлтор мотивировала свои опасения тем, что покупателя по ипотеке , возможно, долго таким образом ждать придётся. Она предложила стать собственником мне, совершив куплю-продажу сначала мне ( т.е., чтобы мама как-бы мне продала), войти мне в собственность, а уж мне потом продавать. Хрень, да?
0
0
310/50 000
Ольга Леонова
Автор
29 октября 2019, 22:39
Простите, а что такое ПНД и НД?
0
0
31/50 000
30 октября 2019, 17:48
Ольга, добрый вечер. Вот только после этого предложения "Она предложила стать собственником мне", стоит задуматься о дальнейшем сотрудничестве с этим риэлтором. Т.о. Вы портите историю квартиры, а когда сторона покупателя будет проверять историю, то несомненно увидит этот переход. Тут же возникнут сомнения - зачем так сделали, что скрывали? Здесь же нужно будет учитывать возможные налоги с продажи (зависит от цены продажи и кадастровой стоимости). ПНД - психоневрологический НД - наркологический диспансеры.
0
0
511/50 000
Ольга Леонова
Автор
31 октября 2019, 20:33
Добрый вечер, Ринат! Спасибо вам за разъяснения . Да, и у меня сомнения закрались, поэтому и обратилась сюда за советом!
Ринат, хочу вам задать вопрос частного характера, как это возможно сделать?
0
0
202/50 000
Ольга Леонова
Автор
31 октября 2019, 20:42
p.s. Ой, всё, поняла как вас найти)
0
0
35/50 000
ID: 6960321
30 октября 2019, 02:13
>> Она предложила стать собственником мне, совершив куплю-продажу сначала мне ( т.е., чтобы мама как-бы мне продала), войти мне в собственность, а уж мне потом продавать. Хрень, да?


Свежий переход права накануне продажи еще больше отпугнёт покупателей всех категорий.
Свежий переход права от собственника 85 лет к кому-либо с последующей покупкой у этого кого-либо с точки зрения покупателя ничем не лучше, чем покупка напрямую у собственника 85 лет, даже хуже.
Свежий переход права от мамы к вам обяжет вас заплатить налог 13% с суммы продажи квартиры.
Полнейшая хрень.

>>что такое ПНД и НД?
Психо-неврологический диспансер и наркодиспансер. В общей практике продавцы предоставляют свежие справки об отсутствии учёта в этих диспансерах, по месту прописки.
С учетом возраста продавца могут попросить освидетельствование врачом на сделке.
2
0
902/50 000
0/50 000
29 октября 2019, 22:43
Что Вам риэлтор предложил? Стать собственником? Ни в коем случае!!!
6
0
67/50 000
0/50 000
не риэлтор
29 октября 2019, 20:56
"Риелтор нам сказала, что пожилой возраст мамы может вызвать проблемы при продаже, если покупатель захочет взять квартиру в ипотеку, что не все банки идут на сделку," - ну это не ваши проблемы, а проблемы покупателя;
"когда собственник пожилой, что банк может потребовать справки о состоянии здоровья психического и физического, а так же другие справки и документы" - да, может;
"и что вообще это волокита" - в нашей стране вообще все, что связано со сбором документов, волокита по определению.
"Могут ли у нас действительно возникнуть проблемы с продажей?" - не сказать что проблемы, просто скорее всего покупателя придется искать/ждать несколько дольше, чем при прочих равных условиях. возможно, придется сделать небольшую скидку на фактор возраста продавца. но очень небольшую и только после уговоров, чтобы не усиливать подозрения покупателя.
обычная рабочая ситуация, бывает и хуже. просто приготовьтесь к тому, что покупателя придется искать немного дольше, вот и все.
4
0
996/50 000
0/50 000
Ольга Леонова
Автор
29 октября 2019, 22:33
Спасибо за ответ.
Но вот этим и пугала риэлтор, что долго придётся ждать такого покупателя.
0
0
97/50 000
АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА
29 октября 2019, 19:23
Добрый день, возраст не является проблемой на сделке. Это все лишь две дополнительные справки, перед сделкой и/или в день сделки - это от требований банка зависит.

Одни банки заранее запрашивают справку о том, что продавец не состоит на учете , другие справку в день сделки на сделкоспособность. Как правило оплачивает покупатель, т.к ипотека это способ расчета покупателя, а не ваш.

Нет одинаковых сделок. У вас такой нюанс. Это нормально. Ну чуть больше времени займет сделка в части подготовки. И все. Возможно у риэлтора не очень большой опыт, и поэтому он говорит о проблеме.

У вас нет никаких проблем. Продавайте спокойно.
5
0
667/50 000
0/50 000
Ольга Леонова
Автор
29 октября 2019, 22:31
Спасибо за ответ. Но вот странно, риэлтор с опытом как раз-таки...
0
0
66/50 000
Частный маклер
29 октября 2019, 18:58
Волокита будет для ипотечника- покупателя, но никак не у Вас. Это ему надо будет собирать ряд документов для одобрения покупки, от Вас же потребуются справки о состоянии здоровья мамы, ну, и возможно, освидетельствование врачом на сделке. Сложного тут ничего нет, надо грамотно все организовать. Пусть этим риелтор занимается. Желательно- грамотный.
2
0
349/50 000
0/50 000
Ольга Леонова
Автор
29 октября 2019, 22:26
Спасибо за ответ!
0
0
17/50 000
Частный маклер
29 октября 2019, 18:57
Ну,справки могут потребовать и у более молодых. Мне пару раз при продаже их приходилось брать. Если проблем со здоровьем нет - все не так страшно. Как правило, у покупателей не возникает вопросов если пожилой человек что-то продает и тут же покупает другое жилье
9
0
264/50 000
0/50 000
29 октября 2019, 18:50
Здравствуйте. Успех Вашей сделки будет зависеть не от возраста Вашей мамы, а от её состояния здоровья. Если она адекватно воспринимает окружающую действительность, действует добровольно, осознанно и без принуждения, то никаких проблем не возникнет. Дополнительные документы, подтверждающие её состояние здоровья могут потребоваться. Пожилые люди - группа риска.
7
0
361/50 000
0/50 000
Ольга Леонова
Автор
29 октября 2019, 22:24
Спасибо за ответ!
0
0
17/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости