Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Права внучки на долю в квартире
Максим 199
23 октября 2018
Вся Россия
2 253
4

Добрый день!

Что-бы задать вопрос понадобится описать ситуацию:

Состав семьи: муж с женой, две дочери, и две внучки (по одной от каждой дочери)

Ситуация: в приватизации квартиры участвовали муж с женой, их дочь и внучка.

Сейчас жена умерла. В наследство хочет вступить только вторая дочь, а первая, которая участвовала в приватизации - пишет отказ. И отец хочет передать второй дочери свою долю.


Вопрос: вторя дочь, которая вступает в наследство и принимает долю отца, хочет что-бы после её смерти все унаследовала её дочь. Достаточно ли для этого составить завещание?

Авторы
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Лучший совет
И да, и нет. Дело в том, что если к моменту ее смерти среди других ее наследников первой очереди (это муж, родители, дети) кто-то будет иметь право на обязательную долю в наследстве и не откажется от неё, то дочь унаследует не всю ее долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так что всё зависит от ситуации и в какой-то момент, возможно, лучше будет сделать дарственную на эту долю в пользу дочери.
3
0
902/50 000
0/50 000
Максим 199
Автор
23 октября 2018, 20:54
Спасибо!!
0
0
9/50 000
Ну почему же... надо ликвидировать либо наследников))), либо потенциальное наследство.
Второе ликвидировать легче - переоформить на дочь при жизни.
Извините за черный юмор, но это формулировка Вашего последнего вопроса навеяла:))
0
0
243/50 000
0/50 000
Максим 199
Автор
23 октября 2018, 20:56
То есть нет возможности 100% избавится от гипотетически нежелательных наследников?
0
0
82/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости