Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Предварительный договор купли-продажи при нотариальном сопровождении сделки
Наталия Александрова
6 сентября 2020
Вся Россия
3 840
15

Здравствуйте. Покупаю квартиру с несовершеннолетними собственниками по альтернативной сделке с использованием ипотечного займа. В данном случае нотариальное сопровождение сделки является обязательным, что бесспорно. Риелтор продавца уверяет меня, что предварительный договор не требует нотариального заверения, как не требует этого Сбербанк - это мне сообщил менеджер по ипотеке. Мой риелтор занял такую же позицию. Но разве это не противоречит 429 ст. ГК РФ? Разве это не делает предарительный договор ничтожным? И главное, не станет ли факт ничтожности предварительного договора основанием для оспаривания основного? Буду очень благодарна за ответ, верны ли мои опасения с юридической точки зрения.

Авторы
15
Наталия Александрова
Могут подойти
15 комментариев
Частный маклер
6 сентября 2020, 08:12
Лучший совет
Конечно, противоречит. Предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной. Поэтому и нет смысла в ПДКП. Тем более при участии опеки, решение которой при ваших условиях (с привлечением ипотечных средств), предсказать сложно.
4
0
249/50 000
0/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 17:57
на составлении пдкп настаивает банк. Оба риелтора настаивают на обычной форме пдкп. Имеет ли юрид.силу такой пдкп при противоречии ст.429 ГК. Возможно, риелторы правы и я не обязана соблюдать все статьи, а пользоваться принятой практикой, но мне важно разобраться в правильности. Один юрист мне говорит одно, вы - другое. Я путаюсь.
0
0
332/50 000
Частный маклер
7 сентября 2020, 06:27
Банк у вас просит проект договора . И ВСЁ! Кто проект подготовит: нотариус или Вы, банку без разницы. Без полного пакета документов документов не уйдет в работу. Подписывать проект не нужно.
0
0
190/50 000
Наталия Александрова
Автор
7 сентября 2020, 07:04
Спасибо большое. Либо я неверно поняла слова своего риелтора, либо меня ввели в заблуждение. Буду уточнять и обязательно приму ваш совет к сведению. Проект основного договора мне понятен и удобен (тем более на вторичке)
0
0
219/50 000
Наталия Александрова
Автор
7 сентября 2020, 14:18
Всем спасибо большое за ответы. Вопрос с банком разрешен. Сошлись на проекте основного договора, как и писали выше. От сделки с продавцом я отказалась: обременение по ипотеке, требование пдкп при наличии трех детей (которым до сих пор не выделена доля) все определило.
0
0
268/50 000
0/50 000
не риэлтор
6 сентября 2020, 22:06
"Продавец (он же риелтор) " - это как понять? продавец самсебериэлтор(с), или продавцом является профессиональный риэлтор?
в любом случае, попросите драфт того, что он называет "преддоговором". вполне возможно, что это что-то другое, что вам совсем не нужно подписывать (или, напротив, можно без боязни подписать). здесь большинство специалистов из москвы и питера. в этих городах (в москве уж точно) на вторичке преддоговор не практикуется, от слова совсем. возможно, в волгоградской области дела обстоят иначе. с другой стороны, ваш пассаж о том, что на заключении преддоговора настаивали и продавец-риэлтор, и банк, а потом банк дал заднего, заставляют задуматься: не водит ли вас за нос этот странный "продавец, он же риэлтор"...
короче, запросите у него текст протокола, который он предлагает к подписанию. и покажите его риэлтору (другому, не продавцу ))) или юристу. пусть посмотрят профессиональным взглядом, что это за странный документ такой
0
0
961/50 000
0/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 23:48
Да, продавец квартиры (собственник) - риелтор. ИП. Продает свою же квартиру. И да,
речь шла о предварительном договоре купли-продажи и никаком ином. В Волгоградской области на предварительном договоре настаивает банк - уже запросила ответ юрид.отдела, потому что менеджер по ипотеке сказал, что банк не настаивает на нотариальном заверении при нотариальном сопровождении. Лишний раз убеждаешься, все надо проводить через юристов, потому на чем бы не настаивал продавец и банк, договор должен просмотреть специалист. И риелтор порой предлагает /дословно/: "Да не смотрите вы на эти законы, а делайте, как скажут" (с)
0
0
622/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 17:00
На использовании схемы банковских ячеек настаивала я с самого начала, но продавец квартиры с несовершеннолетними не согласен с моими условиями. Я понимаю его желание продать квартиру (и честно, я хотела ее купить), но с соблюдением определенных условий, указанных выше. Итог - отказ от моей схемы, требование преддоговора без нотариального заверения, передача наличных средств при заключении основного договора (через нотариат) и обеспечительный платеж. В моем понимании, я должна четко представлять что мне предлагают, дабы оценить риски. А выходит, часть информации мне подается недостоверно (например, что преддоговор не надо заверять у нотариуса, о чем вы, мол, беспокоитесь).
0
0
680/50 000
0/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 16:48
Для полной чистоты картины, излагаю подробнее. Я - верхний покупатель по альтернативной сделке. Квартиру покупаю через ипотеку Сбербанка. Продавец (он же риелтор) сообщил мне, что составил проект преддоговора и настаивает на его подписании, не имея еще даже согласия органов опеки. На что мной было отвечено, что я согласна на аванс, а у нас будет нотариальное сопровождение сделки и не понимаю, зачем нужен преддоговор, который продавец явно не собирается заверять у нотариуса. На что мне был предложен обеспечительный платеж, преддоговор и отказ от одновременого заключения сделки с использованием банковских ячеек, что вызвало у меня подозрения, ведь продавец собирается совершить покупку другой квартиры в моем же городе. Риелторы ничего подозрительного (как и мой кстати) в этом не видят, я - да. Запуталась лишь в смысле предварительного договора и его обязательности. Для справки: ранее я уже приобретала квартиру через Сбербанк, банк просил выслать проект договора, был договор-задаток и система безопасных расчетов. В данной ситуации все совсем иначе, а риелтор, судя по вашим отзывам, не облегчают мне сделку.
0
0
1 119/50 000
0/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 16:29
Если быть точной, банк мне ответил, что они не требуют нотариального заверения договора, а на вопрос о заверении оного уходят от ответа. С другой стороны, риелторы меня убеждают, что преддоговор это проект основного договора и необходим. Меня устроит его отсутствие, и лишь авансовое соглашение, наличие преддоговора выходит необязательно?
0
0
339/50 000
0/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 16:24
Дело в том, что именно риелтор продавца настаивает на заключении преддоговора, даже не получив согласие органов опеки, обосновывая это тем, что органы опеки требуют с него 2 преддоговора по альтернативной сделке. Банк требует выслать им преддоговор, который при нотариальном сопровождении вы мне говорите не нужен, дабы себя обезопасить. Судя по вашим комментариям, преддоговор без нотариального заверения ничтожен, тогда зачем покупатель и банк откровенно настаивают. Складывается ощущение, что меня понуждают. Кто: и банк, и продавец. Договор аванса обещан. Так как же мне поступить? Ведь продавец может не получить согласие или передумать... Отказаться от сделки?
0
0
666/50 000
0/50 000
не риэлтор
6 сентября 2020, 09:22
предварительный договор - это бессмысленная бумажка ни о чем. она никого ни к чему не обязывает. нотариус удостоверяет, что такой-то и такой-то, в его присутствии, подписали данный документ, лично, живыми подписями. всё. что вам даст это заверение относительно предварительного договора?
возможно, вы или путаете предварительный договор с договором аванса/задатка, либо путаете его важность по сравнению с покупкой у застройщика по дду. вот там да, преддоговор важен.
а на вторичке это просто бессмысленная бумажка. хотите тупо подарить эти деньги нотариусу - вам никто не мешает этого сделать. риэлтор просто не хочет терять время, свое и продавца.
еще раз: на вторичке предварительный договор не обязывает продавца выходить на сделку хоть тушкой, хоть чучелом, если он не сопровождается внесением денег. вы можете проверить это на своем опыте в любом суде, подписав с кем-нибудь эту бумажку (если хотите, то и нотариально), а потом подав в суд на понуждение к исполнению сделки.
1
0
996/50 000
0/50 000
Частный маклер
6 сентября 2020, 09:08
Добрый. Или альтернатива сорвётся или опека не даст разрешения. Но Ваш Продавец хочет гарантии перед тем как идти в опеку что Вы его квартиру купите. А то он подготовит все документы а Вы откажитесь. И просто заберёте аванс.
0
0
224/50 000
0/50 000
6 сентября 2020, 09:04
Заключите лучше авансовое соглашение, а не преддоговор. Для вас это будет безопаснее, так как подписав преддоговор вы обязаны в любом случае купить данную квартиру. Но возможна ситуация, что покупатель вашей квартиры раздумает (или что-то форс-мажорное у него случится) и не будет денег для покупки. Поэтому аванс- лучшее решение для вас.
0
0
338/50 000
0/50 000
Наталия Александрова
Автор
6 сентября 2020, 17:53
на преддоговоре настаивает и продавец (я верхний покупатель), и банк. Оба знают о нотариальном сопровождении сделки, но не собираются заверять его у нотариуса (да в принципе ни к чему лишняя трата денег). Я лишь пытаюсь понять юр.смысл этого преддоговора и понуждает ли он к заключении сделки при несоблюдении ст.429 ГК.
0
0
320/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости