Уважаемые эксперты, возможно не совсем по адресу вопрос, но все же буду благодарна за разъяснения. В параллельной ветке прочитала (не смогла там спросить), что если плата за содержание жилья собственника (ЖКУ) оплачивается другим человеком, не собственником этого жилья со своей карты и не от имени собственника , то эти средства идут в доход собственника и ему нужно платить налог с дохода. Никогда об этом ранее не слышала и была поражена. На самом деле это так? Много лет оплачиваю ЖКХ со своей карты за квартиру дочери, с тех пор когда она была ребенком, потом студенткой, а потом по привычке, и потому что так всем удобно, а мне спокойно, что все вовремя оплачено, и я могу в личном кабинете найти все платежки в случае необходимости.
1. Каким образом это может нам аукнуться и насколько вероятно , что аукнется ?
2. А как быть в ситуации, когда собственников квартиры два или, к примеру, три. Они получают один платежный документ на оплату ЖКХ. Оплачивает, естественно один , а остальные получают доход и должны платить налог с него? Или я чего-то не понимаю?
Но обычно такие вещи если и отслеживаются, то при сдаче квартиры в коммерческий найм и не по счету плательщика, а в договоре найма. В вашем случае всё нормально и можно не беспокоиться... пока по крайней мере.