Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
При оформлении прав собственности остаются зарегистрированные жильцы (прописанные)
Никита Маврин
29 апреля 2019
Вся Россия
1 833
6

Здравствуйте! При оформлении прав собственности остаются зарегистрированные жильцы (прописанные) от продавца. Два ребёнка совершеннолетних и пожилой человек 87 лет. Риелтор говорит, что можно провести сделку и указать в дкп, что они должны выписаться в течение 14 дней и нотариально заверить. Есть ли риски для нас - покупателей? Покупается квартира в ипотеку.

Авторы
Теги
6
Никита Маврин
Могут подойти
5 комментариев
Частный маклер
29 апреля 2019, 22:29
Лучший совет
Указать можно все, что угодно, вопрос, зачем эти хлопоты покупателю. В редких случаях при альтернативных сделках допустимо оставить зарегистрированных, когда есть четкое понимание, куда они пойдут прописываться, на каких основаниях и т.д., если сделка простая, рекомендую настоять на прекращении рег. учета до сделки, либо на постановке на рег. учёт по новому адресу, второй вариант - поставить условием доступа к денежным средствам прекращение рег. учёта/рег. учёт по новому адресу, отличному от адреса приобретаемой вами квартиры. «Выписать» на основании нотариального заявления-обязательства не получится, только по суду, а суды районные сейчас перегружены и рассматривают иски о прекращении права пользования и снятии с рег. учёта реально очень долго, раньше вопрос решался за пару месяцев, сейчас полгода или даже больше. Так что делайте выводы, соглашаться ли на предложение риэлтора продавца, он делает так, чтобы его клиентам было максимально комфортно, а не вам.
12
0
971/50 000
0/50 000
Никита Маврин
Автор
30 апреля 2019, 10:34
Спасибо большое, за такой развёрнутый ответ. Забавный момент, что Риелтор, который предложил такое решение вопроса - от нашей стороны, т.е. продавец без риелтора, а наш Риелтор предлагает решить так вопрос и я не понимаю почему он не заботится о наших интересах. У нас простая сделка, хотя вначале шли на альтернативную, т.е. мы думали, что семья продавца, в том числе пожилой человек, пропишутся в новую квартиру в течение какого-то времени. В таком случае, можно ли задерживать сделку, настаивая на том, чтобы перед сделкой у нас была выписка из домовой книги, что никто не прописан? Не будет ли риска, что Бабушка нигде не прописана?
0
0
637/50 000
елена смирнова
Частный маклер
30 апреля 2019, 12:50
Если зарегистрированные на настоящий момент лица являются отказниками от приватизации, то снять их с учета едва ли получится, даже через суд. Будут жить с вами.
2
0
160/50 000
0/50 000
Частный маклер
30 апреля 2019, 01:24
Есть риск остаться с зарегистрированными посторонними людьми в купленной квартире. Вам повезет, если эту регистрацию можно будет прекратить в судебном порядке (стоимость юриста от 50 т.р.), срок решения вопроса до полугода. Однако, не всякую регистрацию можно прекратить и даже суд тут не поможет. Есть категории зарегистрированных, за которыми законодательно закреплено право бессрочного пользования. Такие могут проживать в чужой квартире и быть в ней зарегистрированными хоть всю жизнь.
Еще нюанс, у Вас действующее лицо входит в группу риска (87 лет человеку). Тут вообще необходима максимальная осмотрительность и осторожность.
Чтобы наверняка и безопасно: прекращение регистрационного учета до сделки и не просто в воздух, а в реальную локацию и чтобы условия проживания там были не хуже чем сейчас. Можно рассмотреть и другие варианты решения вопроса, но давать сейчас рекомендации не зная всей специфики Вашей сделки очень опасно. Такие рекомендации могут завести сделку в тупик или, что еще хуже, создать мнимую пелену защищенности.
11
0
1 053/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
29 апреля 2019, 21:55
Здравствуйте. Риски есть, но степень их можно оценить, зная ситуацию целиком и основание для права пользования указанных лиц.
С Уважением
Александр
1
1
157/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости