Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Приёмка квартиры от застройщика по ДКП. Дефекты
Марина
17 февраля 2022
Вся Россия
4 032
6

Добрый день!


Приобретаю квартиру в новостройке. Дом сдан, покупка от застройщика по ДКП.

Квартиру физически осматривали один раз, когда выбирали этаж и планировку. Дефектов не выявили. Далее оформление ипотеки, деньги уже получены и заблокированы в системе расчетов.


Застройщик назначил дату и время встречи в МФЦ для подписания ДКП и предложил съездить осмотреть ("принять") квартиру за день до подписания ДКП. Мы получили ключи и смогли самостоятельно все проверить. Представитель застройщика нас не сопровождал. Нашли дефект на лоджии - шел дождь и оказалось, что влага попадает внутрь, два нижних угла сырые, с одного угла капает.То ли дефект остекления лоджии, то ли щели. Причем видно, что застройщик уже занимался устранением этого дефекта - были откручены металлические углы и один из стыков был прошит монтажной пеной (этих работ не было, когда мы были на объекте в первый раз). Но - как будто начали устранять и не закончили...


Застройщик на претензию сказал, что процедура у них такая: мы пишем заявление в свободной форме на имя директора в двух экземплярах с просьбой устранить дефект. Это заявление принимает представитель на встрече в МФЦ. Одновременно с подписанием ДКП.


Смущает, я тут же подписываю ДКП и Акт приема-передачи, где сказано, что меня все устраивает и претензий я не имею. Противоречие.


Подскажите, пожалуйста, стоит ли подписывать Акт или требовать устранения недостатков? Можно ли это требовать вообще, если ДКП еще не подписан и застройщик не несет пока передо мной никаких обязательств? Практика писать заявление с просьбой устранить дефекты - она рабочая? Или застройщик может сослаться на подписанный Акт, где всех все устроило, и ничего в итоге не устранить?


Спасибо.

Могут подойти
6 комментариев
не риэлтор
17 февраля 2022, 21:48
Лучший совет
ну по-хорошему, конечно, было бы подписать вместе с апп еще и отдельный акт о недостатках. но понятно что застройщик вряд ли на это пойдет ))
поэтому после этого ищите контору, которая проведет экспертизу и укажет все недостатки. после этого будете требовать с застройщика их устранение, или компенсацию/возмещение. да, придется повоевать, поугрожать судом, вполне вероятно что и поучаствовать в нем. но шансы на положительный исход есть.
а вообще, конечно, лучше отдать небольшую сумму приемщику при первом осмотре, чем прийти поглядеть самостоятельно, на эмоциях, "когда выбираете этаж и планировку", а потом уже при более детальном осмотре выявлять все косяки.
7
0
674/50 000
0/50 000
Частный маклер
19 февраля 2022, 14:51
Не хочу Вас настораживать, но тот аргумент, который они используют, что "будет приостановка регистрации" - не будет. Регистрируется ДКП, акт приема-передачи никакого отношения к этому не имеет.
0
0
193/50 000
0/50 000
Марина
Автор
18 февраля 2022, 20:39
Большое спасибо всем за советы. Напишу о развитии событий, возможно кому-то пригодится в будущем. Наша запись в МФЦ была в полдень, поэтому с утра я начала переговоры с застройщиком, предложив отразить недоделку в АПП. Застройщик мне ответил вот что: работы по исправлению дефекта начались после того как получили от меня информацию, так что мне предлагают подписать все-таки ДКП и АПП как есть, чтобы не было приостановки регистрации. Не уверена, что пометки в АПП грозят приостановкой на самом деле, но понятно что им хочется быстрее и проще провести процедуру. Я позвонила в УК главному инженеру, и он подтвердил, что есть наряд и рабочим от застройщика были выданы ключи от квартиры для проведения работ. Также сказал, что застройщик в этом ЖК обычно устраняет дефекты "в срок около 2 недель" в зависимости от сложности работ. Мы решили не отменять встречу и подписать документы, вместе с этим юрист застройщика принял письменную претензию в двух экз. о дефектах и требованием устранить их. Юрист также сказал, что на практике чаще всего застройщик решает проблему до 10 рабочих дней. Через час после подачи документов нам позвонил менеджер от застройщика и объяснил, что мы уже можем получить ключи, попросив пока оставить один комплект в УК для строителей, пока они не закончат устранять недочеты. Так мы пока остаемся - процесс идет, результат неизвестен, на руках претензия с отметкой юридического отдела застройщика.
1
0
1 425/50 000
0/50 000
Частный маклер
18 февраля 2022, 09:50
Доброе утро!
Если настроены покупать квартиру, то ДКП спокойно подписываете, АПП тоже, но в акте осмотра указываете, что прошу у тратить такие-то недостатки, в установленные сроки.
Застройщики, чтобы быстрее передать квартиры и отдать все в ведение УК хотят поскорее со всеми подписать АПП. Недочёты также будет помогать устранись УК и взаимодействовать с застройщиком. Это при хорошем раскладе. Случаи бывают разные.
4
1
429/50 000
0/50 000
Частный маклер
17 февраля 2022, 22:58
Здравствуйте, то что предлагает Вам застройщик прямого отношения к ДКП иметь не будет, это скорее вопрос их отношения к своей репутации и отношению к клиентам/покупателям. Самое лучшее для Вас это отразить недостатки в акте приема-передачи, потому что иначе юридически это будет выглядеть так, что Вы подписали с застройщиком-продавцом ДКП, Вас квартира устраивает, более того Вы подписываете передаточный акт, в котором есть фраза, что Вас как покупателя все устраивает, а потом Вы начинаете что-то писать их директору в двух экземплярах о каких-то недостатках.

В случае с этими двумя заявлениями есть бОльшая вероятность остаться один на один с нерешенной проблемой и этим заявлением на руках.
3
1
706/50 000
0/50 000
Частный маклер
17 февраля 2022, 22:10
Здравствуйте. Если речь идет именно о ДКП, то сначала пусть устраняют недостатки и только потом подписывайте ДКП. Это с новостройками можно делать дефектную ведомость и пытаться добиться устранения недостатков, со вторичкой все гораздо сложнее, Вы же квартиру вроде как перед покупкой осмотрели. После того как застройщик получит деньги ждать устранения недостатков можно очень долго и в принципе не дождаться.
Другой вариант, подписывать ДКП и акт, в котором будут отражены проблемы и предусмотрено обязательство продавца их устранить. Но опять же, выполнит ли продавец взятые на себя обязательства... неизвестно.
7
0
620/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости