Один из сособственников квартиры продает невыделенную долю равную половине квартиры и прислал мне не заверенное нотариально уведомление о приоритетном праве покупки доли. Я ответила нотариально заверенным согласием на предложение, в котором обозначила дату, время и место заключения сделки. Сособственник был об этом осведомлен, но, к сожалению не явился и через некоторое время перестал выходить на связь.
В связи со сложившейся ситуацией, хотелось бы уточнить несколько нюансов:
1) Является ли предложение о выкупе офертой, а мое согласие на выкуп акцептом?
2) Может ли сособственик отозвать предложение о продаже?
3) Может ли сособственник продать квартиру кому-либо еще?
4) Какие действия стоит предпринять, если сособственник не выйдет на связь в рамках месяца выделенного на реализацию приоритетного права покупки?
5) Можно ли принудить сособственника через суд завершить сделку и продать долю?
6) Что будет если сособственник предложит не релевантное время и место для встречи(в час ночи в другом городе)?
2. Может.
3. Без соблюдения права преимущественной покупки не может, но может "подарить".
4. Никаких.
5. Нет.
6. Сделка нотариальная по закону. Населенный пункт в пределах нотариального округа )субъект РФ). Время сделки ограничено временем работы нотариуса.