Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Приватизация на одного человека из семьи
Александр Прошанов
5 октября 2021
Вся Россия
5 647
10

Здравствуйте! Вопрос простой, но подозреваю, что ответ будет не очень:

Мы семья из 4 человек, пытаемся приватизировать 3-х комнатную квартиру в СПб. Возникли трудности с документами, поскольку все старшие члены семьи (отец, мать, дядя) служили в разных местах очень много лет назад и сейчас найти документы, подтверждающее отсутствие использованного права на приватизацию, практически невозможно, мы даже не знаем где искать, потому что военные части все расформированы. Можно ли просто прописать всю семью где-то в других местах, у родственников, а мне приватизировать квартиру на себя?


Квартира 68кв.м., боюсь, что тогда могут забрать соц жилье и дать что-то по метражу для одного человека.

Авторы
Теги
10
Александр Прошанов
Могут подойти
9 комментариев
не риэлтор
6 октября 2021, 08:58
Лучший совет
"Квартира 68кв.м., боюсь, что тогда могут забрать соц жилье и дать что-то по метражу для одного человека." - в москве, допустим, такое исключено. как в питере - не знаю, но подозреваю что тоже маловероятно.
по существу вопроса: у вас есть два варианта.
первый: все ваши остальные прописанты выписываются из этой квартиры и прописываются где-то в другом месте, после чего вы приватизируете только на себя. поскольку они совершеннолетние, то проблем с муниципалитетом не будет. минус тут заключается в том, что если вы захотите эту квартиру потом продать, то вам придется делать существенный дисконт: с точки зрения покупателя такая скорострельная выписка означает потенциальные проблемы. можно решить присутствием на сделке всех выписанных и их согласием. впрочем, это все если речь зайдет о продаже. если же вы намереваетесь там жить сами или сдавать в течение какого-то времени, то это не проблема.
второй вариант - все прописанные пишут отказы от приватизации в вашу пользу. с точки зрения потенциальной продажи квартиры это будет смотреться гораздо лучше, но при этом надо понимать что по факту они будут иметь право бессрочного пользования этой квартирой (то есть проживания там в любое время). и если встанет такой вопрос, то выписать их принудительно, по суду, не получится. только если они выпишутся самостоятельно, по доброй воле
5
0
1 352/50 000
0/50 000
Александр Прошанов
Автор
6 октября 2021, 11:00
Спасибо за ответ! В целом план действий понятен теперь, будем работать. Но если человек пропишется в другом месте, то соответственно он к этой квартире уже отношения иметь не будет, верно?
0
0
188/50 000
не риэлтор
6 октября 2021, 13:13
юридического - не будет.
остальное - смотря что считать под отношением ))))
0
0
80/50 000
Частный маклер
6 октября 2021, 11:20
Добрый день. Много лет назад точно такой же вопрос (из-за отсутствия архивов в/ч) я решал с помощью запросов в Центральное Адресное Бюро. Не знаю существует ли сейчас такой орган регистрационного учета, поищите.
2
0
211/50 000
0/50 000
6 октября 2021, 09:25
Доброе утро! Да, можно. Но в дальнейшем, что бы не возникало вопросов, лицам состоящим на рег.учете в данном жилье необходимо оформить нотариальный отказ от участия в приватизации. Имейте ввиду, отказавшийся от приватизации сохраняет право пользования конкретной квартирой
2
0
272/50 000
0/50 000
Александр Прошанов
Автор
6 октября 2021, 11:00
А нужно ли собирать все требуемые для приватизации документы, если человек будет отказываться от приватизации в мою пользу?
0
0
123/50 000
6 октября 2021, 12:13
Получение справки об участии(неучастии) в приватизации можно получить оформлением через гос.услуги.
Для оформления отказов от участия в приватизации необходим паспорт, документ основания использования жил.помещения, справка о всех зарегистрированых
0
0
253/50 000
Наталья Белослудцева
Елисеевский квартал
6 октября 2021, 00:11
Добрый день. Если нет детей несовершеннолетних прописанных- то можно выписать. За детьми право останется до исполнения им 1 8 лет. Или пусть члены семьи напишут нотариальные отказы от участия в приватизации.
2
0
208/50 000
0/50 000
Александр Прошанов
Автор
6 октября 2021, 00:53
Я верно понимаю, что тогда квартира перейдет в мою собственность, но с их правом на проживание в этой квартире до переселения в какое-то другое место?

Мешает ли как-то тот факт, что я плачу ипотеку за свою квартиру в том же городе?
0
0
242/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости