Я обратился по объявлению https://www.cian.ru/rent/flat/208230480 23 июня
При первичном осмотре все устроило, написали соглашение о задатке в десят тысяч, договорились на 24 июня подписать договор. Сразу после выхода из квартиры заметили следы укусов на теле. Позвонили уточнить были ли проблемы с клопами, на что нам сказали, что нет. Сегодня 24 июня пришёл снова и провел более тщательный осмотр квартиры и обнаружил нескольких клопов на стене около дивана и под обоями, также были остатки мертвых клопов на полу рядом и точки на стене. Риэлтор и собственница стали утверждать что это просто жучки с улицы. Договориться о проверке квартиры службой дезинсекции смог только при условии, что по итогу проверки я точно буду снимать квартиру, иначе отказывались проводить какие либо проверки. Я считаю, что недопустимо сдавать квартиру с клопами и утверждать, что их нету. Также риэлтор говорит, что ни при каких условиях задаток не вернут. В соглашении о задатке также есть опечатка в статье 821 ГК РФ, так как в ней написано о возврате суммы двойного задатка, а в соглашении только про один.
Возможно ли вернуть задаток, если служба дезинсекции подтвердит наличие клопов. Что можете посоветовать в такой ситуации?
А посему я их в лицо хорошо знаю))) И скажу вот что:
1. Клопы не кусают людей, которые пришли и сидят или ходят по квартире. Так покусать могут только блохи, которые иногда бывают в квартирах на первых этажах или, если есть животные.
2. На фото НЕ КЛОП!!! - это 100%. На фото вполне безобидный жучок с твердым глянцевым покровом, а у клопов такого нет. И голова другая совсем.
Так что не тратьте деньги на экспертизу того, что там водится - это не паразиты.