Уважаемые специалисты, очень нужен ваш совет. В собственности 1-я кв. в Москве, дом 1986г. Вквартире свежий хороший ремонт с капитальной заменой всего возможного. В ближайшие 2 года квартира не требуется, потом будем продавать. Встал вопрос: сдавать сейчас на 2 года (35000/мес.) или продавать и вкладываться в новостройку (как раз через 2 года достроят). Учитывая ситуацию на рынке на осень 2015 все безрадостно. Подскажите, как поступить? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Какой результат Вы хотите получить? Вложить деньги в новостройку и заработать на ней, перспектива не самая удачная. Рынок действительно идет на снижение, предложений в новых домах только увеличивается, а спрос идет на убыль. Доход от сдачи квартиры может не так велик но как минимум он стабилен. А деньги вложенные в новостройку возможную прибыль принесут только через несколько лет. При условии, что дом достроят и сдадут, и будут получены документы о праве собственности. Плюс ко всему еще не совсем ясно как отреагирует к новым поправкам к Налоговому кодексу. Возможно стоит продать эту квартиру и приобрести что-то наиболее ликвидное. Как вариант.
Вкладываться в фундамент стоит лишь в одном случае: на РАСТУЩЕМ рынке! Когда знаешь, что к сдаче цена будет выше. Сейчас, увы, не та ситуация в макроэкономике(! Поэтому лучше синица в руках: стабильный доход с аренды и стены в наличии, а 2Д планировка в рекламных буклетах у застройщика.
1
0
293/50 000
0/50 000
Женя Корсакова
29 октября 2015, 22:41
Если есть желающие, то лучше сдавать!
0
0
37/50 000
0/50 000
Ирина Валентиновна
29 октября 2015, 17:48
Продать сейчас, перевести деньги в валюту, когда все рухнет купить две квартиры. Занавес))
0
0
90/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
28 октября 2015, 22:08
Попробуйте сдать еще за желаемые 35. На окт.поле трешки 74м сдают за 43 уже.
Арендаторы бывают разные. И даже если милые-премилые - это не застрахует Вас от того, что хороший ремонт станет, мягко говоря, не очень хорошим... Новостроек сейчас очень много. Цены - довольно интересные. Выставлять в рекламу, смотреть реакцию, корректировать цену. Если не будет устраивать - ничто не мешает просто снять квартиру с рекламы. Если все ок - продавать и брать новостройку.
3
0
392/50 000
0/50 000
Poherman
28 октября 2015, 20:32
@Учитывая ситуацию на рынке на осень 2015 все безрадостно@
наоборот! ситуация радостна! цены постепенно снижаются. прогнозы тоже хорошие, снижение за год составит 10-15%.
0
0
182/50 000
0/50 000
Poherman
28 октября 2015, 20:44
на старье цена точно снизится. но новострой такими как раньше темпами дорожать не будет.
Что клиент будет кушать на ужин, "мясо" или "рыбу", решать должен не повар...
1
0
77/50 000
0/50 000
Мария Логинова
28 октября 2015, 20:06
Обычно, удачное вложение в новостройку давало гораздо большую прибыль, чем сдача кв-ры в найм. Сейчас сложное время, нужно разбираться, считать, анализировать. Вам нужен хороший специалист. Удачи!
Доход от сдачи квартиры может не так велик но как минимум он стабилен. А деньги вложенные в новостройку возможную прибыль принесут только через несколько лет. При условии, что дом достроят и сдадут, и будут получены документы о праве собственности. Плюс ко всему еще не совсем ясно как отреагирует к новым поправкам к Налоговому кодексу.
Возможно стоит продать эту квартиру и приобрести что-то наиболее ликвидное. Как вариант.