Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа 1/2 доли
Татьяна Наумова
23 июня 2018
Вся Россия
5 587
5

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в Таганроге (центр). Второй собственник (моя бабушка) недавно умерла и вроде как не успела оставить завещание (должна была оформить свою долю на меня).

Сейчас есть на ее долю три наследника по закону. Двое из них хотят отказаться от наследства в мою пользу. Один - судимый не раз и алкаш, сейчас проживает там без моего ведома, отказываться от наследства не собирается. Я в квартире прописана, он нет, есть только бумага, подтверждающая их родство. Могу ли я выгнать его из квартиры, так как он еще не стал собственником?

И как лучше продать свою долю, есть ли шансы?

Авторы
Теги
5
Татьяна Наумова
Могут подойти
5 комментариев
Татьяна Наумова
Автор
24 июня 2018, 12:30
Спасибо огромное Вам за ответ, расставили все по своим местам!
0
0
62/50 000
0/50 000
Татьяна, все ведь очевидно: он нарушает закон ( ворует Ваше имущество из квартиры и нарушает правила общежития) - идите в полицию и заявите об этом.
А если он еще не был у нотариуса по вопросу наследства, то неизвестно является ли он наследником, т.к. нет гарантий, что бабушка не оставила завещание на другого человека, а потому и принимать наследство по факту он тогда не имел права.
2
0
390/50 000
0/50 000
Кроме того, я не зря задавала вопрос о том, жива ли Ваша мама - раз жива, то отказываться маме с тетей от их долей ни в коем случае нельзя!!!
В Вашу пользу они отказаться не могут, потому что Вы не являетесь наследницей за бабушкой, поскольку Ваша мать жива, а внуки призываются к наследству по праву представления, т.е. только в случае смерти родителя до смерти наследодателя.

п. 1 ст. 1158 ГК РФ: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые ПРИЗВАНЫ к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

А Вы призываться к наследству в этой ситуации не будете.
Для Вас правильно было бы сделать так: тетя отказывается от своей доли в наследстве в пользу Вашей мамы, мама оформляет на себя свою и тетину доли наследства , а потом дарит их Вам.
Срочно навестите нотариуса и проконсультируйтесь.
0
0
1 097/50 000
Татьяна Наумова
Автор
24 июня 2018, 00:57
1. Да, моя мама жива сейчас. Вместе с тетей они отказываются от своих долей
2. Наследник - это ее старший сын.

Как мне сказали, что он принял фактическое наследство, и я выгнать его не могу. На что ссылаться и куда идти? Может быть, в полицию? Я прописана в этой квартире, но не живу, поскольку учусь в другом городе. Однако, оплата за коммунальные платежи лежит на мне. Он приводит своих друзей-алкашей, они шумят и постоянно пьют, так же он продает из дома бытовую технику, которая приобреталась для меня. Буду очень благодарна за ответ, так как, например, сейчас, на лето я не могу туда вернуться - очень опасно жить с таким человеком .
0
0
657/50 000
0/50 000
Ответьте на два вопроса:
1. Жив ли Ваш родитель, по которому наследодатель является Вашей родной бабушкой?
2. Кем приходится наследодателю этот заселившийся потенциальный наследник?

А "выгнать" его, да, Вы имеете право, потому что владелец бабушкиной доли пока не определен и этот ее родственник заселился туда противозаконно.
1
0
347/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости