Хочу продать свою половину квартиры. Вторая половина принадлежит моей сестре. Она просит продать мою долю ей за полцены и грозит, что иначе вообще запретит мне продажу.
Андрей, здравствуйте. Вы имеете полное право реализовать принадлежащую вам половину квартиры. И согласие сестры для этого не нужно. Правда есть одно условие – она имеет преимущественное право покупки. Поэтому перед продажей доли третьим лицам вам необходимо предложить её сестре, направив соответствующее уведомление. Лучше это делать через нотариуса. Если сестра в течение месяца с момента получения уведомления не приобретёт вашу долю или откажется от покупки, Вы можете продать недвижимость любому лицу, но при этом понижение цены не допускается.
6
0
549/50 000
0/50 000
Олег Викторович Светлаков
5 сентября 2012, 13:46
Здравствуйте! Могу помочь в решении Вашего вопроса. тел. 89165131818. Звоните проконсультирую.
Не ссорьтесь с сестрой! Ведь она готова выкупить у Вас долю, а Вы готовы продать. Главное, не переоцените её. Не стоит брать с заинтересованной стороны больше, чем Вам предложат третьи лица. Именно это определяет её рыночную стоимость, а не финансовые возможности другого дольщика, или его будущая выгода. Если Вы с сестрой в равных условиях - тем более объединитесь и продавайте вместе. Тогда Вы сможете получить суммы за доли плюс "бонус" за изоляцию.
0
0
453/50 000
0/50 000
Виталий Черепнёв
13 августа 2012, 12:13
Андрей, вопрос сложный, но решаемый. Если договоримся по оплате - я Вам помогу.
0
3
79/50 000
0/50 000
ID: 1283602
12 августа 2012, 12:03
Добрый день! ситуация конечно не из приятнеших. Если у сестры есть желание приобрести то почему бы и не продать но сумму вы устанавливаете но никак не она. Официально через письмо нотариуса с предложением выкупить долю по такой то стоимости. В течении 30 дней если не будет ответа положительного или отрицательного считается отказом, так что по закону она воспрепятствовать никак не сможет. Второй вопрос как она будет себя вести при показе этой квартиры реальным покупателям неадекватное поведение отпугнет. Удачи.
У Вас есть такое право, продавайте. Запретить Вам законным способом распоряжаться принадлежащим имуществом может только суд. Не забудьте соблюсти преимущественное право покупки.
1
1
178/50 000
0/50 000
Константин Геннадьевич
11 августа 2012, 10:45
Продавайте квартиру целиком и разбегайтесь, если уж на то пошло. Вырученные деньги, а это будет значительно больше, чем за долю или за комнату, тратите на свое усмотрение.
1
0
171/50 000
0/50 000
Маргарита
11 августа 2012, 00:24
Андрей, извините, что вмешиваюсь в Вашу личную жизнь - но мне кажется, что Вы желаете насолить сестре. У Вас есть квартира с сестрой, т.е. не квартира, а семейный дом и вдруг Вы решили половину продать на сторону, чужим людям. Сестра останется фактически в коммуналке в своей родной квартире - она Вам предлагает деньги, но видно нет возможности. Она в панике. Подумайте, как Вам по-семейному решить проблему, не обижая сестру - Вы с ней одной крови.
2
0
451/50 000
0/50 000
Маргарита
11 августа 2012, 00:26
Уважаемые коллеги! Это как раз тот "вопрос" - когда можно навредить другой стороне.
Опять дележ квартиры между не договорившимися родственниками?Действительно ,как справедливо заметил Виталий Котов,почему сестра настаивает на такой несправедливой цене за вашу долю?Чтобы дать правильный, неформальный совет, необходимо получить максимум информации о вашей ситуации ...