Вы вольны делать со своей 1/3 что угодно. Продать, подарить, заложить и тд. Сдать в найм не имеете права без согласия сособственника. Не очень понятна конечная идея схемы.
1
0
171/50 000
0/50 000
ID: 1644313
Автор
28 марта 2019, 13:47
В мое ситуации есть нюанс. 1 из 3- х собственников квартиры признан недееспособным и находиться по опекой и именно моей опекой. В таком случае опекаемый собственник не может никаким образом быть покупателем. Я в такой ситуации имею право продавать свою , 1/3 долю, если по сути только другой собственник (всего 3-ое собственников)может иметь первое право выкупа?
Добрый вечер. Лицевые счета делить не надо. Можете, но сложностей при продаже доли общей собственности очень много. Прежде всего, Вам необходимо официальным способом (через нотариуса) уведомить сособственников о своем намерении продать долю. После получения ответа или по прошествии законом отведенного времени (30 дней), можете продавать Вашу долю, но ее стоимость должна быть не меньше указанной в отправленном ранее уведомлении. Продажа доли совершается только в нотариальной форме, поэтому сразу обращайтесь к тому нотариусу, который работает с долями (не все этим занимаются). На досуге почитайте ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Добрый вечер! Если Ваша доля официально выделена, то Вы имеете право ее продать. Однако о своем намерении Вы обязаны уведомить остальных совладельцев, и они, в свою очередь, по ст. 250 ГК имеют право преимущественного выкупа Вашей доли. Причем по той же цене, что и любой другой потенциальный покупатель.