Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Продажа доли квартиры в рассрочку физлицу-родственнику
Частный маклер
19 марта 2018
Вся Россия
7 641
2

Добрый день.

Хочу продать долю в квартире физлицу в рассрочку - напрямую без банков, который является близким родственником.

В квартире всего три доли. Третий в случае продажи отказ напишет, всё сделаем по закону.

Без банков - вопрос принципиальный.

Прикинули график платежей между друг другом - устраивает.


Вопрос - как мне перестраховаться от несвоевременной оплаты максимально в таком случае? Можно ли закрепить переход доли ПОСЛЕ последнего платежа, а не до?

Насколько трудоёмкий процесс?

Могут подойти
2 комментария
МАРИЯ ГОЛОВАНОВА
19 марта 2018, 09:06
Лучший совет
В договоре купли-продажи прописываете, что доля остается в залоге у продавца до окончательных расчетов, что, если не будет соблюдаться график платежей, договор подлежит расторжению. Рекомендую обратиться к специалисту для составления договора.
Если переход ПОСЛЕ, то это уже получается предварительный договор купли-продажи.
3
0
330/50 000
0/50 000
19 марта 2018, 09:12
ДОбрый день.
У ВАс два варианта:
1. Делать дкп с рассрочкой платежа, где будут расписаны все условия оплаты, в этом случае регистрируется переход права и доля находится в залоге у продавца до полного исполнения обязательств перед покупателем - договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
2. Делать преддоговор купли-продажи, в нем также прописываются все условия по сделке и порядок расчетов, в этом случае договор не регистрируется, тоже подлежит нотариальной удостоверению, тк основной дкп подлежит обязательному нот. удостоверению
3
0
565/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости