Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа доли в доле квартиры
Нина Иванова
11 октября 2020
Вся Россия
982
4

у собственника есть 1/4 кв, отказ соседей на руках, хочу купить 1/12 (1/3 от его метров) , нужно ли брать отказы соседей (у которых осталось 3/4) заново или просто дополнить своим ? Другого жилья в этом регионе у меня не будет (проживать естественно я не буду на 1/12) могут ли выселить или признать сделку недействительной

Авторы
Теги
4
Нина Иванова
Могут подойти
4 комментария
ИП Тараканов Е. В.
11 октября 2020, 06:59
Лучший совет
Здравствуйте!

Уведомлять соседей по общедолевой собственности, разумеется нужно. Изменился размер продаваемой доли - изменились условия сделки, поэтому всю процедуру извещения соседей, имеющих право преимущественной покупки, нужно проходить заново.

Обладание небольшой долей в общедолевой собственности несёт в себе риск того, что при наличии заинтересованных лиц, вашу долю могут признать незначительной и обязать продать её собственнику, имеющему большую площадь. Через суд, конечно.
6
0
507/50 000
0/50 000
11 октября 2020, 12:53
Татьяна, собственник доли регистрируется без согласия сособственников.
2
0
70/50 000
0/50 000
Частный маклер
11 октября 2020, 11:38
Мало того, Вы ещё и зарегистрироваться там сможете только по согласованию со всеми содольщиками! Так для чего ЭТО Вам надо?
0
0
123/50 000
0/50 000
не риэлтор
11 октября 2020, 08:35
странно вы говорите, "проживать не буду" и тут же спрашиваете "могут ли выселить".
если будет оформляться через дкп, то отказы у соседей по новой брать надо.
и абсолютно прав евгений тараканов, кто-то из соседей может через суд выкупить вашу долю за незначительностью. с учетом того, что вы там проживать не будете - это делается в пол-пинка.
2
0
352/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости