Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа доли в квартире
ID: 22199099
6 февраля 2019
Вся Россия
1 737
4

Здравствуйте! Я дольщик квартиры и собираюсь выкупать у брата его доли. О цене, вроде, договорились. Сейчас брат будет заниматься отправкой уведомления о продаже. Я опасаюсь, что он может завысить цену в извещении от цены, обговоренной нами устно. Вопрос такой, если он все-таки цену завысит в извещении, сможет ли он потом продать ее по немного заниженной цене мне? Не будет ли это противозаконно?

Авторы
4
ID: 22199099
Могут подойти
4 комментария
6 февраля 2019, 23:00
Лучший совет
Добрый вечер. При продаже долей или комнат сособственникам, уведомлений и отказов от преимущественного права покупки не нужно и более того продавец сам вправе выбрать покупателя среди сособственников, если их больше одного. Поэтому готовьте документы и на сделку можно выйти в течение недели. Регистрация перехода права собственности длится 3 рабочих дня + дня 4 на доставку МФЦ. Если регистрировать будет нотариус, то регистрация сокращается до суток и документы не нужно нести в МФЦ. Госпошлина 2 000 за рег.перехода права собственности. Нотариат в Вашем случае обязателен. Стоимость нотариального удостоверения зависит от кадастровой и рыночной стоимости, + тех.работы нотариуса.
9
0
682/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
6 февраля 2019, 22:04
"Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее."
Постороннему лицу.
3
0
226/50 000
0/50 000
Александра
6 февраля 2019, 21:32
Цена в дкп не может быть ниже,чем в уведомлении или отказе.А если все-таки договоритесь о стоимости ниже,то в дкп указывайте стоимость,которая была в уведомлении.
2
0
162/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
6 февраля 2019, 19:47
Здравствуйте. Если Вы выкупаете долю у содольщика, то никаких уведомлений отправлять не надо.
3
0
93/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости