Здравствуйте!
У меня есть вопрос по такой ситуации:
1) есть квартира, принадлежавшая изначально моему отцу
2) В 2015 г. отец передал ее мне по договору дарения, т.е. собственником стал я
3) Вскоре после этого я 1/2 доли в квартире подарил жене, при этом отец оставался в квартире жить, и на данный момент он там прописан
4) Мы с женой развелись в 2019-м, и теперь она предлагает нам продать свои доли, а на полученные средства купить каждому жилплощадь
Вопрос #1: при условии, что я против продажи своей доли, какие возможности у моей бывшей жены есть по продаже, и осложнит ли ей продажу то, что в квартире прописан инвалид детства? Например, может ли она беспрепятственно продать долю риэлторам, и если да, то насколько сильно она потеряет при этом в деньгах?
Вопрос #2: есть ли у меня какая-то возможность заблокировать эту операцию с недвижимостью, учитывая, что в квартире прописан мой близкий родственник?
Заранее спасибо!
По поводу второго: нет, заблокировать эту продажу вы не сможете, поскольку она такой же собственник, как и вы. Инвалидность прописанного человека здесь ни при чем. Увы, но теперь отец не имеет никаких прав.