Краткость НЕ сестра таланта, когда речь идет о миллионах рублей. Риски... в основаниях оплаты юрлицом имущества физлица. Юрлицо по определению создано для получения прибыли, покупка имущества в пользу постороннего лица не отвечает природе существования юрлица. Такая сделка может и наверняка будет оспорена налоговыми органами.
Продажа кв-ры физлица физлицу, за которое платит юрлицо. Риски продавца?. (с) В договоре возникает залог, залогодержатель - юрлицо. Аналогия с ипотекой - там юрлицо Банк. Пусть юрик с физиком разберутся сами, а кто деньги дает тот и Покупатель в договоре.
Если платит юр лицо, что мешает приобрести на юр лицо? А потом между собой пускай сами разбираются. Или юр лицо дает деньги физ лицу и оно покупает (дальше между собой пусть сами разбираются). Логика, надеюсь, понятна. Зачем вам лезть в чужие разбирательства?