Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа квартиры, 1/2 доли которой в собственности менее 3-х лет.
Любовь
4 декабря 2014
Вся Россия
4 262
10
Добрый день!
Продаю квартиру, доставшуюся по наследству от бабушки менее 3-лет назад. При приватизации квартиры в 1993 году бабушка вписала меня в ордер о чем есть регистрационное удостоверение. Поясните как я буду платить налог или не буду? Надо ли в этом случае подавать декларацию? Есть Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189 в котором говориться, что "Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру."

У меня на руках есть Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру от 19 сентября 2012 г. Там прописаны документы-основания: Регистрационное удостоверение от 1993 г (про которое писала выше) и Св-во о праве на наследство по закону.

В нашей налоговой инспекции про такое письмо не слышали и, говорят, что я буду платить налог с половины стоимости квартиры за минусом 1 млн. руб.
Помогите разобраться.
Авторы
Теги
10
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости