Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа квартиры менее трех лет в собственности. Принятие к вычету расходы на приобретение.
Виталий
29 мая 2015
Вся Россия
1 788
4
Добрый день, возник следующий вопрос!

При покупке квартиры в новостройке, недвижимость оформлялась на имя матери. Безналичный перевод денежных средств осуществлялся со счета сына в банке, соответственно в платежке указано что плательщиком был сын, но в назначении платежа указано что оплата производилась по договору ДДУ за (имя матери).
Получили квартиру, теперь хотим продать и купить другую, при этом сумму уплаченную на приобретение первой квартиры принять к вычету в качестве уменьшения налогооблогаемой базы.
Вопрос: с учетом того что деньги перечислялись со счета сына, то можно ли принять данные платежи в качестве расходов на приобретение и уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры? Каким образом можно доказать что эти средства были собственностью матери, а не сына и она их передала исключительно для осуществления банковского перевода? Может ли налоговая предъявить претензии к данной ситуации?

Спасибо
Авторы
Теги
4
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости