Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа квартиры после ее перехода по наследству - налоги и привлекательность для покупателя
Олег
18 апреля 2011
Вся Россия
30 092
16
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
Дано: квартира, около двух лет назад полученная в собственность по наследству (от матери к сыну вследствие ее смерти, по завещанию). Квартиру планируем продавать. В связи с этим возникли два вопроса:
1. Чтобы не платить подоходный налог с продажи квартиры, собираемся подождать, чтобы она пробыла 3 года в собственности. Но среди двух риэлторов, с которыми я разговаривала на эту тему, разделились мнения о том, от какой даты считаются эти 3 года - по одной версии, с даты смерти предыдущего собственника, по другой - с даты вступления в наследство. Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильный и где это прописано? Вариант с указанием в документах неполной стоимости не рассматриваем по определению.
2. Не раз встречала информацию о том, что переход по наследству в истории квартиры сильно снижает ее привлекательность для покупателей. Меняет ли этот факт то, что наследство получено по завещанию? Насколько сильно такой момент вообще снижает цену, и есть ли возможность какими-либо документами "успокоить" покупателя и доказать свою добросовестность?
Заранее большое спасибо!
Авторы
Теги
16
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости