Приветствую,
Есть квартира, в долевой собственности по результату получения наследства. В собственности уже более 5 лет, появилось желание квартиру продать и от долевой собственности избавиться.
Согласие второго собственника есть.
Подскажите, с чего начать?
На какую сумму затрат расчитывать если обращаться к риелторам?
Начать необходимо с определения дальнейшей стратегии решения этого вопроса, самостоятельно Вы будете это делать или с помощью того, кто в этом разбирается (риэлтора). Имейте ввиду, что пока еще данная сделка возможна только в нотариальной форме (доп. расходы на нотариуса), через несколько месяцев ситуация изменится. Законодательство недавно опять изменилось, продажа всеми участникам и общей долевой собственности одновременно будет снова происходить в простой письменной форме.
Оценку квартиры лучше всего делать не по онлайн калькуляторам, а реально, основываясь на практическом опыте и знании специфики рынка.
По стоимости услуг риэлтора - тут всё индивидуально, у кого-то берёт процент от сделки, кто-то работает за фиксированную цифру. У каждого своя логика. Разницы в 6 раз тут точно не будет. Для конкретных цифр - выбираете риэлтора, связываетесь с ним, объясняете ситуацию и получаете ответ. Выбрать специалиста можно на данном сайте, лучшие здесь: https://www.cian.ru/reyting-rieltorov/