Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа квартиры с долями мат капиталом
Данис Тимиров
10 января 2022
Вся Россия
979
2

Добрый день! Хочу продать квартиру купленную в новостройке 30 октября 2018 г в ипотеку с внесением мат капитала а зарегистрирована квартира 9 марта 2019 г доли детям были выделены в декабре 2021 г . Квартира является единственным жильем семьи и покупалась квартира за 3 млн и планируется продать за 4 млн . возникает вопрос нужно ли мне будет платить налог или я попадаю под 3 года в собственности квартиры и интересно с какого момента с 30 октября 2018 или с 9 марта 2019 и потребуется ли мне платить налог за детей так как им выделены доли от декабря 2021 года и прошёл всего месяц

Авторы
Теги
2
Данис Тимиров
Могут подойти
2 комментария
Частный маклер
10 января 2022, 23:00
Лучший совет
Добрый вечер!
Государство освободило от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости семьи с двумя и более детьми.
Если вы приобретёте взамен квартиру в том же календарном году что и продали, а также учитывая некоторые условия, то налог платить не будете.
6
0
258/50 000
0/50 000
Авангард Недвижимость
10 января 2022, 21:38
Добрый день! Данис, если жильё единственное, то родители освобождены от уплаты налога, ибо с даты полной выплаты по ДДУ (30.10.2018). По детям возникает налог, но можете применить вычет по расходам при покупке соразмерно долям, а также необходимо получить разрешение органов опеки. ДКП нотариальный, с участием несовершеннолетних только так.
3
0
341/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости