Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа квартиры с мат капиталом
ID: 27554382
10 сентября 2019
Вся Россия
931
2

Добрый день.

Продаем четырехкомнатную квартиру (общая 57, жилая 40 м), купленную с участием мат капитала. Доли детям еще не выделяли.Квартира находится в Ростовской области.

Переехали в другой регион.

Взамен планируем единовременно купить двухкомнатную квартиру, общей площадью 60 м, жилая 30 м, в Калужской области.

Новую квартиру планируем купить не в ипотеку, а вложив наличные+ средства от продажи 4-х комнатной квартиры. Т.е. доли выделить детям можем, но только после продажи квартиры, купленной с мат капиталом.

Разрешит ли опека продажу квартиры, если новая находится в новостройке, но дом еще не сдан (90% готовности, сдача дома через 3 месяца, выдача ключей через 6 месяцев)?

Возможно у кого то был подобный опыт и есть алгоритм действий...


Авторы
2
ID: 27554382
Могут подойти
2 комментария
Частный маклер
10 сентября 2019, 06:39
Лучший совет
Если готовность дома более, чем 70%, то опека с большей долей вероятности даст добро. Так что выделяйте детям минимальные доли в той квартире, на которую давали обязательство, регистрируйте, собирайте пакет документов на отчуждаемую квартиру+пакет документов от застройщика, и, подавайте в опеку по месту регистрации несовершеннолетних.
6
0
336/50 000
0/50 000
Частный маклер
10 сентября 2019, 08:48
И не забудьте, что доли, выделенные на детей ( супруг/а- под вопросом) попадают под налог! Или должно пройти 5 лет с момента наделения долями( приобретение права собственности).
3
0
177/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости