Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа квартиры с выделенными долями
ID: 58676967
21 сентября 2020
Вся Россия
1 931
6

Помогите разобраться с ситуацией.

Есть квартира. В данный момент без обременений. Была ипотека, которую погасили мат.капиталом. Затем, как и положено, выделили доли детям, по 1/20.

Сейчас, купили дом в ипотеку, зарегистрировали его сразу на всех членов семьи, взрослым по 9/20, детям по 1/20.

Пришли в опеку за согласием на продажу. Даю документы, вот есть уже доли, уже выделили условия не хуже, доли равнозначные. Они говорят, что эти доли, выделенные в новом доме не считаются. Т.к. выделять их надо было одновременно с продажей квартиры.

На мой вопрос, а какая разница, мне внятного ответа не дали, сказали, так должно быть по инструкции, а вы сделали задом на перед.

Вопрос, можно ли как то переубедить опеку ? Может есть судебная практика? Может кто то сталкивался с таким, какой был выход?

Мои поиски результата не дают.

Сейчас они предложили вариант положить детям на счета деньги, чтобы потом направить их на погашение ипотеки, но, как я полагаю, это можно будет сделать, только при условии выделения новых долей. Хотя при разговоре она мне дала понять, что можно будет и "засчитать" эти, уже выделенные, доли.

Могут подойти
6 комментариев
21 сентября 2020, 14:47
Лучший совет
В опеке совершенно правы: нужно было продавать один объект с одновременным/последующим приобретение другого, в котором бы дети наделялись соответствующими долями. А так, Вы просто купили дом в общую долевую собственность.. Но, судя по всему у вас очень хорошая инспектор и советует верно. Получайте разрешение на продажу с зачислением денег за детские доли на блокированные счета. Пока это лучшее, что можно предпринять.
4
0
420/50 000
0/50 000
ID: 58676967
Автор
21 сентября 2020, 15:05
Спасибо за ответ. Что в дальнейшем будет с этими деньгами, их действительно можно будет перечислить банку в счёт оплаты долга по ипотеке? Какие то нюансы ещё будут, не подскажете?
0
0
179/50 000
21 сентября 2020, 15:09
Эти вопросы нужно адресовать в ООиП по месту регистрации н/л. Все разрешительные действия зависят только от них.
0
0
113/50 000
21 сентября 2020, 16:42
Решать, подходит ли альтернативная недвижимость детям, взамен отчуждаемой - приоритет опеки, и Татьяна совершенно права, Вам еще сотрудник ООиП попался хороший (что является редкостью)
0
0
184/50 000
0/50 000
не риэлтор
21 сентября 2020, 15:35
"Вопрос, можно ли как то переубедить опеку ?" - практически нет. если только пробовать искать неформальные выходы. но и это не гарантирует решения вопроса;
"Может есть судебная практика?" - к тому времени у вас дети вырастут ));
"Может кто то сталкивался с таким, какой был выход? Мои поиски результата не дают." - опека руководствуется не общечеловеческой логикой, а чиновничьей. которая представляет из себя смесь инструкций, трусости/осторожности и желания угодить начальству, попав в его настроение. поэтому все ваши рассказы, что это же очень логично, что вы купили дом и выделили детям доли - это рассказы для нормальных людей, а не для чиновников. у них есть инструкция (причем часто бывает так, что у каждой отдельной опеки она своя) и неформальные указания руководства "лучше перебдеть, чем недобдеть". поэтому ваши поиски и не принесли результата - вы не найдете официального решения вопроса. а те, кто решал неофициально, по понятным причинам об этом распространяться не будут;
"Сейчас они предложили вариант положить детям на счета деньги, чтобы потом направить их на погашение ипотеки, но, как я полагаю, это можно будет сделать, только при условии выделения новых долей. Хотя при разговоре она мне дала понять, что можно будет и "засчитать" эти, уже выделенные, доли." - вам ОЧЕНЬ повезло. в москве этот вариант пришлось бы вымаливать, стоя на коленях, и далеко не факт что удалось бы в итоге. а тут вам сами предложили. не отказывайтесь, это оптимальный выход в вашей ситуации, полностью права татьяна скулкина
0
0
1 542/50 000
0/50 000
ID: 58676967
Автор
21 сентября 2020, 15:54
Спасибо за ответ, уже согласились на предложение опеки, думала может все-таки можно как то по другому.
Называется хотели как лучше, а получилось как всегда(
0
0
162/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый вечер, такая ситуацияПокупали квартиру у человека вроде все прозрачно, но он покупал у человека который жена сделала ему доверенность на продажу и там был задействован мат капитал но это не было указано в доверенности, человек не проверил и мы тоже не знали про эту ситуацию, через 5 лет женщина подает в суд на то что муж продал квартиру и якобы он ей не дал деньги и она не знала что продалась квартира столько времени, требует отмены всех сделок и возвращение ей квартиру , КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, СПАСИБО
37
14
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости