Добрый день! Продаем квартиру в Москве . Нашелся покупатель с мат капиталом. Подскажите пару вопросов: 1. Какие документы нужны от покупателя касаемо мат капитала? 2.сколь на сегодняшний день длится перечисление средств продавцу? 3. Каков порядок действий для начала перечисления? П.с. Квартира в собственности на вторичке, разницу передаем через ячейки.
Добро пожаловать на сайт пенсионного фонда России - http://www.pfrf.ru/family_capital/ . Консультации сотрудников ПФР бесплатны. Или обратитесь за сопровождением сделки к специалистам.
Все достаточно просто. http://www. matkap. ru/materinskiy-kapital-na-pokupku-zhilya. php
1
0
105/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
27 мая 2014, 20:40
Вы главное определитесь что за мат.капитал через ипотеку или напрямую продавцу. Если напрямую продавцу, продавец выставляет ли залог до полной оплаты или квартира не будет находится в залоге у продавца до полной оплаты. Также чтобы перечислил деньги ПФР надо либо сразу оформлять квартиру на всех членов семьи покупателя или родитель должен дать нотариальное удостоверение о выделении доли членам семьи своей, знает ли об этом покупатель.
И это лишь та малая часть вопросов, которая у Вас возникнет при выполнении сделки самостоятельно. По всем будите консультироваться ??? Или же все таки благоразумие возьмет верх и обратитесь к специалисту ?
Добрый день. 1. Да особо никаких. 2. Пару месяцев максимум. 3. Для начала перечисления необходимо выполнить условия предъявляемые ПФ РФ (зарегистрированное право собственности).
2
0
192/50 000
0/50 000
Игорь Акопов
27 мая 2014, 12:02
Если покупатель ипотечник, то проблем нет, есть банки которые используют материнский капитал в счёт оплаты кредита. Если вам хотят заплатить за квартиру, добавив материнский капитал, то тут возникает вопрос: 1. Материнский капитал вы получите через несколько месяцев после сделки (пенсионный фонд сразу деньги не даст). 2. Получиться так, квартиру вы продали, а деньги полностью не получили.