Добрый день уважаемые специалисты. Срочно нужна Ваша помощь. Квартира покупалась на стадии строительства по ДДУ. Квартира была застрахована застройщиком через росреестр с выдачей на руки страхового полиса. Окончание строительства через 1,5 месяца. Квартира покупалась у застройщика за 5 млн. а продается по переуступке прав за 6 млн. 600 т.р. Интересует вопрос, надо ли будет платить налог 13% с 1 млн. 600 т.р. ??? Если от уплаты налога не убежать то есть какой то вариант чтоб его не платить пока еще дом достраивается и не прошел гос. регистрацию? квартира в собственности, естественно, менее 3-х лет. Всем большое спасибо!!!
Платить налог нужно. У Вас он получиться 208 000 рублей. Есть варианты минимизировать налог. В рамках открытого форума, давать советы на такие вопросы означает участвовать с Вами в совместной "беготни от налогов".
Начнем с того, что в настоящее время квартира все таки не в собственности (и более или менее трех лет для уступки права требования никакой роли не играет !). Поскольку Вы покупали в соответствии с 214 ФЗ, то договор проходил гос регистрацию (следовательно сумма в 5 млн р зафиксирована), следовательно при уступке права требования по более высокой цене возникает обязанность по уплате налога в размере 13% с суммы свыше 5 млн рублей.
Налог возникнет с разницы между ценой покупки и ценой в новом договоре купли-продажи.
0
0
86/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
22 сентября 2014, 13:32
Да, обязанность по уплате налога и декларированию дохода с продажи возникает. Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в срок до 30 апреля 2015 г., уплатить налог - до 15 июля 2015 г.
Добрый день. Да, т.к. у Вас договор с государственной регистрацией, то при продаже права требования по переуступке с указанием в договоре стоимости 6.6 м.р. обязанность по уплате налога возникает. Вариант только один, идти на нарушения закона и продавать по заниженной стоимости.
Сергей, способы оптимизации налогообложения в Вашем простом случае довольно простой и распространенный. Вот только стоит ли к нему прибегать? Наверняка найдется куча энтузиастов, которые безвозмездно Вам надают советов. Мое мнение совпадает с мнением Натальи Тамариной. Заплатите налог с дохода или используйте налоговый вычет для оптимизации.