Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продажа недвижимости в России между гражданами Казахстана
Лариса Югай
20 сентября 2018
Вся Россия
8 330
7

Квартира от застройщика, квартира в собственности уже более 3-х лет (в данный момент я нахожусь в РФ, планирую уехать в Казахстан). Хочу продать квартиру своим родственникам (тоже граждане Казахстана, и проживают там же, но планируют в следующем году переезжать в Россию по программе переселения, соответственно претендовать на гражданство РФ). Вопросы:

1. Возможно ли заключить между нами договор продажи недвижимости на территории РФ, если с их стороны будет выступать человек по доверенности, выданной в Казахстане?

2. По договоренности, я готова разбить выплату (например 3 млн. рублей) на 10 лет, с уплатой ежемесячной суммы (25 т.р.) до полного погашения долга. Должна ли я буду оплачивать какие-то налоги после подписания такого договора? Если да, то в каком размере?

3. Надо ли где-то регистрировать данный договор? Если да, то когда и кто это должен делать?

4. Надо будет ли как то переоформлять договор, после изменения гражданства Покупателя?

Если общая ситуация ясна, может порекомендуете какие-то иные варианты?

Авторы
7
Лариса Югай
Могут подойти
7 комментариев
Частный маклер
24 сентября 2018, 14:14
Можно подарить, но если одаряемый не является Вам близким родственником, то он будет должен заплатить 13% (если налоговый резидент РФ) от стоимости указанной в договоре (как правило, это кадастровая стоимость). Близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.
1
0
406/50 000
0/50 000
Лариса Югай
Автор
24 сентября 2018, 12:31
Для меня, простого обывателя конечно не очень понятно, почему я, купив квартиру у застройщика (условно за 3млн. рублей), продавая ее за ту же!!! стоимость - должна платить какие то налоги? Т.е. по факту: купила за свои деньги, хочу вернуть их же, но при этом оказываюсь должна РФ?
Может мне проще ее подарить? А с деньгами мы сами разберемся, без вмешательства государства. Как тогда оформить дарственную?
0
0
410/50 000
0/50 000
Vadim
23 сентября 2018, 08:05
Как уедете, будете платить 30% с каждой выплаты.
0
0
48/50 000
0/50 000
Частный маклер
21 сентября 2018, 10:17
Лариса, здравствуйте. В 2018 году вы не получите всю сумму, указанную в договоре купли-продажи квартиры, если договор будет с рассрочкой. Ваш доход в налоговом периоде (календарном году) - то, что вы фактически получили, а не вся сумма, указанная в договоре купли-продажи, которая будет выплачиваться в течение 10 лет (или другого срока, определенного договором). По итогам 2018 года вы - резидент, декларацию не подаете с учетом превышения минимального предельного срока владения (более трех лет, право возникло в 2015). Далее, если вы в 2019 году нерезидент, в 2020 году вы обязаны задекларировать свой доход и уплатить с него налог, затем определяете свой налоговый статус в 2020 году для подачи или не подачи декларации в 2021 и так далее. Добавлю, что такие длительные сроки выплаты полной стоимости за объект недвижимости между физическими лицами встречаются на практике очень редко.
1
0
889/50 000
0/50 000
Лариса Югай
Автор
21 сентября 2018, 09:29
Спасибо за ответы, только не очень понятно по п.2. Во-первых, в октябре 2018 г. я возвращаюсь (была в РФ более 183 дней) в Казахстан, насовсем. Во-вторых, квартиру продаю почти за ту же сумму, что и приобрела (включила только стоимость ремонта). Что будет считаться доходом? С 2019 г. я ж точно никому ничего не буду должна?
0
0
324/50 000
0/50 000
Частный маклер
21 сентября 2018, 00:37
Добрый вечер.
1. Возможно, если доверенность в Казахстане будет составлена правильно и в соответствии с действующими в РФ законами. Поскольку наш государства довольно близки думаю проблем с этим не будет. Главное сразу этот вопрос уточнить у местного нотариуса.
2. Здесь все зависит от от Вашего налогового статуса в конкретном налоговом периоде. Допустим, в 2019 году Вы не будете налоговым резидентом РФ, тогда весь полученный Вами доход (все то, что получите за год по рассрочке ) будет облагаться по ставке 30%. Если будете резидентом, то налога не будет поскольку собственность более 3-х лет и, соответственно, пользуетесь всеми привилегиями налогового резидента РФ.
3. Договор не регистрируется, только переход права по нему. Регистрацией занимается Росреестр.
4. Договор переоформлять не нужно, а вот внести соответствующие изменения в ЕГРН желательно. Это не сложно.
Что касается дополнительных рекомендаций, то дать их можно только после всестороннего анализа Вашей ситуации. Думаю помощь специалиста Вам точно не помешает.
2
0
1 062/50 000
0/50 000
Частный маклер
20 сентября 2018, 19:32
1. Возможно. Содержание доверенности необходимо согласовать заранее с банком, регистрирующем агентом, нотариусом, если предполагается передоверие части полномочий в РФ. Полномочия - заключение договора, регистрация права, расчеты (ячейка/аккредитив).
2. Будете определять свой налоговый статус в каждом налоговом периоде и исходя из этого платить (вы - нерезидент) или не платить налог (вы - резидент).
3. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю (судя по региону вопроса). Подавать на регистрацию перехода права договоры можете самостоятельно, либо через посредника.
4. Нет.
Это очень кратко. Сделка не самая простая. Советую обратиться к опытному специалисту в вашем регионе.
2
0
762/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости