Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Проверка документов
Екатерина Карлина
16 июля 2019
Вся Россия
13 699
11

Здравствуйте! прошу помочь с решением такого вопроса. Покупатель на квартиру в ипотеку просит фото /сканы документов для банка (проверка для одобрения ипотеки),а именно паспорт продавца, водит. удостоверение, свидетельство о регистрации права на квартиру, договор дарения. Стоит ли давать такие документы в электрон.виде, или нет? как можно обезопасить себя в данном случае? Что я, как продавец, могу "взять" у покупателя взамен (например скан паспорта покупателя) ?

Авторы
Теги
11
Екатерина Карлина
Могут подойти
11 комментариев
16 июля 2019, 08:19
Лучший совет
Здравствуйте, Екатерина! Указанные документы в виде сканов или копий можно давать покупателю после внесения им аванса ( в качестве подтверждения его намерений купить квартиру). Для ипотеки ещё требуется поэтажка и экспликация. Странно, что этого нет в вашем списке. Скан паспорта покупателя тоже можно взять, если вам так спокойнее.
16
0
335/50 000
0/50 000
17 июля 2019, 13:56
Перечень документов для одобрения объекта в ипотеку гораздо шире, а вот водительское удостоверение - это забавно! Этот документ не имеет отношения к недвижимости, а следовательно банк не будет его запрашивать. Возможно вы просто ошиблись, банк затребует СНИЛС, т.е. страховое свидетельство, а не водительское (в противном случае, это действительно мошенник, а не покупатель). Что вы можете сделать для собственной безопасности? Самое первое - это воспользоваться профессиональной помощью специалиста недвижимости, т.е. выбрать компанию с достойной и проверенной репутацией и доверить ей вести вашу сделку и/или искать вам покупателя. Это, конечно, не бесплатно, но бесплатный сыр только в мышеловке. Подать свои документы вы действительно можете лично сотруднику банка, а не дяде с улицы. И конечно, вести разговоры об одобрении стоит только после подписания Предварительного договора купли-продажи и передачи аванса или задатка. Он, кстати, тоже для банка нужен (хотя некоторые банки и без него работают). А вообще совет для всех собственников недвижимости: отправьтесь в россреестр и напишите заявление о запрете операций с вашей недвижимостью без вашего личного присутствия, тогда никакие мошенники не смогут использовать ни ваши сканы, ни вашу цифровую подпись.
0
0
1 266/50 000
0/50 000
АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА
16 июля 2019, 17:27
Добрый день, это нормальная практика. Без предоставления документов банк - не будет одобрен объект и не будет сделки. Банку нужно видеть, какой объект идет в обеспечение кредита заемщика.

А заодно и ваши документы проверить. Может у вас что не так? Приватизация с нарушением, расчеты какие-нибудь особенные, не выполнены и т.д. и т.п., ваши паспорта, не поддельные ли у вас документы, согласия или отказы нотариальные, архивные выписки и .... много-много чего еще может банк затребовать..... Исходя из ваших документов.

Вы для покупателя и банка, тоже неизвестная темная личность (пока), и еще документы давать на проверку не хотите. Так и сделки не будет...

Поскольку у вас нет риэлтора/ юриста/эксперта, то придется самой идти в банк лично, искать менеджера, который сделку ведет, ждать очереди своей, если занят менеджер, показывать все документы, ждать сканирование, задавать вопросы и получать ответы. Просто ждать, пока все случится или все организовывать самой.

Сделку нужно вести, а вы в режиме ожидания и недоверия находитесь...


А специалист, все это делает легко, дистанционно и быстро. Сканы нужных документов взял,... сформировал пакет, ....а потом вас на сделку пригласил в согласованное время.
1
0
1 273/50 000
0/50 000
Сергей
16 июля 2019, 15:34
Не давайте никаких сканов! По ним мошенники сделают цифровую подпись и электронно зарегистрируют сделку без Вашего участия!

Только под договор аванса и полную идентификацию покупателя.

Одна моя знакомая также дала копии документов, по требованию агента снесла дом и сняла его с учета (типа для банка тоже надо было), а тот после этого сказал, что покупатель передумал покупать и без дома участок стоит намного меньше изначально согласованной суммы. А поскольку не было ни аванса, ни данных покупателя, то много работы было сделано впустую... Кроме того, тот риэлтор как оказалось всё это время давал рекламу о продаже ее дома по низкой цене как пустого участка.
0
3
684/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 июля 2019, 12:22
Добрый день. Екатерина, без предоставления указанных документов никакой ипотеки, а следовательно сделки купли-продажи не будет. Обозначенные Вами документы входят в стандартный список требуемых банком и обязательных для предоставления.
Если есть практические навыки, то можете на скан-образы документов наложить водяные знаки.
9
0
333/50 000
0/50 000
РИЭЛ ЭСТЭЙТ
16 июля 2019, 11:33
Обычная ошибка Продавцов-выставить объект на продажу и ждать счастливого случая.Многие имеют личного стоматолога,косметолога,мастеров по ремонту,обслуживанию.Как повезло тем,кто знаком с хорошим спецом по недвижимости,который поможет на любом этапе,а,главное,убережет от необдуманных действий.Это касается не только купли-продажи.Есть массу вопросов по наследованию,дарению,порядку пользования,правильному оформлению документов,распоряжению имуществом в любых целях и т.д. и т.п.
Причем спец учится постоянно,подстраиваясь под так быстро меняющиеся условия и обстоятельства.
Желаю Вам успехов!
4
2
603/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 июля 2019, 10:57
Дополню коллег- помимо принятого аванса... По поводу того, как вы можете себя обезопасить. -делайте фото документов, чтобы на краешке были видны Ваши пальцы/палец. Вот такие сканы документов для получения кредита( а именно об этом Вы скорее всего беспокоитесь) не примет банк. А все остальное у Вас- обычная практика.
8
0
317/50 000
0/50 000
не риэлтор
16 июля 2019, 09:30
в идеале - предоставлять такие документы после аванса. его и можно у покупателя "взять взамен". копия его паспорта вам ничего не даст - если это жулик, то сами понимаете что это будет за паспорт. а если честный человек, то с пониманием отнесется к требованию "утром деньги (аванс), вечером стулья (документы)". свидетельство и поэтажку послать для ознакомления нормальная практика, но полный комплект документов на человека я бы не рекомендовал отправлять без каких-либо встречных жестов доброй воли со стороны контрагента. в виде того же аванса.
5
0
546/50 000
0/50 000
16 июля 2019, 09:13
Екатерина, здравствуйте.
Организация и проведение сделки с недвижимостью является не таким простым, как многие думают, процессом. Вы задаёте уже не первый вопрос, и я предполагаю, что не последний. Однако, наступит такой момент, когда вопросы у Вас будут появляться, а писать на форум не будет времени и возможности. На форуме есть специалисты с высоким уровнем подготовки из Питера. Обратитесь к ним за помощью. Да, это будет платно, но вполне оправдано в силу отсутствия у Вас необходимых знаний для проведения сделки с недвижимостью и высоким риском осложнена ситуации.
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-otkazhut-ili-net-294874/
10
2
644/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
16 июля 2019, 08:41
Абсолютно нормальная практика.
Остаётся убедиться, что покупатель является покупателем.
Можете попросить контакты менеджера в банке и отправить самостоятельно в банк. Если боитесь или сомневаетесь, можете лично приехать в банк и привезти документы, чтобы менеджер их отсканировал.
Но вообще, перед тем как давать/отправлять документы желательно, чтобы продавец подтвердил серьезность своих намерений, подписав соотвествующий договор/соглашение.
13
0
460/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости