Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Расписка, как признание в получении повторной оплаты по договору купли-продажи
ID: 45766047
6 декабря 2019
Вся Россия
15 374
13

Здравствуйте! Как поступить в следующем случае?

Продается земельный участок. В договоре купли-продажи указано, что расчёт между сторонами произведен полностью до подписания договора купли-продажи. Данная фраза уже подтверждает факт передачи денежных средств продавцу и в какой-то мере является распиской. Покупатель даёт деньги до оформления передачи прав собственности и просит подписать продавца расписку и договор купли-продажи и акт. Получается, что подписание и расписки и договора подтверждает двойное получение средств и по договору и по расписке, а это неосновательное обогащение. В таком случае покупатель может пойти в суд и потребовать вернуть одну сумму по расписке, в итоге продавец окажется и без участка и без денег, ведь на самом деле сумма получалась Продавцом только один раз.

Как юридически грамотно отразить в договоре и расписке, что эти два документа взаимосвязаны? Если связать два указанных документа невозможно, то как юридически верно ставить договор и расписку в таком случае? В расписке указать, что это оплата по договору купли-продажи нельзя, т.к. расписка и передача денег идет ранее, чем договор (т.к. в договоре указано, что расчёт произведен ранее).

Можно ли в договоре для уменьшения риска прописать: "Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Подтверждением полного расчета является расписка Продавца о получении им денежных средств за проданный земельный участок." Свяжет ли эта фраза расписку с договором?

Следует ли продавцу вообще в этом случае выдавать расписку?

Заранее спасибо!

Авторы
13
ID: 45766047
Могут подойти
13 комментариев
Загородный стиль
6 декабря 2019, 20:45
Лучший совет
Расписка нужна в любом случае, именно она является подтверждением оплаты по договору купли-продажи (а не фраза в договоре). Вариант, как связать расписку и договор купли-продажи, Вы уже предложили. При такой схеме никакого "задвоения" сумм не произойдет.
5
0
254/50 000
0/50 000
Нев - Альянс
19 декабря 2019, 13:19
Попросите у нее выписку со счета( с ее счета о зачислении средств от Вас)- это-то она не должна отказать дать. Не может налоговая ее(выписку) не принять в качестве подтверждения произведенной оплаты
0
0
198/50 000
0/50 000
Частный маклер
18 декабря 2019, 22:03
Здравствуйте. Покупатель наотрез отказалась писать расписку о получении денег ( нам расписка необходима для налоговой). Считает , что расписка будет являться фактом двойной оплаты. Деньги ей переводили на счет в банке после регистрации сделки. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то документ( статья в законе), подтверждающий, что расписка не является фактом двойной оплаты?
0
0
377/50 000
0/50 000
Ничего там не задваивается. Но в расписке по-любому надо указывать , что деньги получены за продажу конкретного участка. Если Вас что-то беспокоит, то укажите, что за ПРЕДСТОЯЩУЮ продажу.
2
0
187/50 000
0/50 000
Нев - Альянс
7 декабря 2019, 11:08
Правильнее рассчитываться не ДО, а После госрегистрации
3
0
55/50 000
0/50 000
Частный маклер
6 декабря 2019, 21:45
И вам удачи. Если что звоните . Подскажу оперативно если возникнут недопонимания в процессе сделки.
1
1
99/50 000
0/50 000
ID: 45766047
Автор
6 декабря 2019, 21:41
Спасибо огромное за ответы!
1
0
27/50 000
0/50 000
Частный маклер
6 декабря 2019, 21:36
Вам все понятно ?
1
0
17/50 000
0/50 000
Частный маклер
6 декабря 2019, 21:32
То что вы описываете нормально. Я ранее об этом писал. В вашем случае взаимо расчеты производятся до регистрации договора . Рискует в этом случае покупатель если договор не пройдет регистрацию. Но мне думается что все у вас будет хорошо. Почитайте пожалуйста что я ранее писал. Спасибо за внимание.
1
0
298/50 000
0/50 000
ID: 45766047
Автор
6 декабря 2019, 21:20
Покупатель передает наличные, проверенные на подделку, продавцу в руки в банке в обмен на расписку. Продавец сразу кладет деньги к себе на счёт. Потом все с договором и актом едут в МФЦ. Даты на всех 3 документах одинаковые. Подскажите, пожалуйста, а в принципе в такой ситуации иск о необоснованном обогащении со стороны покупателя возможен? Суд может заставить вернуть деньги покупателю, т.к. может посчитать, что продавец получил две суммы по одному договору? Насколько я поняла всё же "задвоения" сумм нет?
1
0
511/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости