Здравствуйте!
Я продавец, у покупателя одобрена ипотека в Банке Жилищного финансирования.
Порядок расчетов: часть наличными (от покупателя) при подписании ДКП, вторая часть через безотзывной Аккредитив.
При заключении ДКП в банке (по форме банка), банк требует написать расписку о получении полной стоимости квартиры и о том, что я претензий к ипотеке и покупателю не имею (дата - дата заключения ДКП).
Они снимут копию, завизируют её и оставят у себя, а оригинал отдадут мне.
В договоре ДКП, в разделе раскрытия аккредитива эта расписка отсутствует (естественно, ведь как я мог получить деньги, если деньги лежат на счете для доступа к которому и необходима эта расписка).
Естественно, я согласен сразу написать расписку о получении части денег, которые мне передает продавец при подписании ДКП, но не на всю сумму, которая мне придет когда то потом, после регистрации ДКП, рассмотрением банком документов по раскрытию аккредитива и отправкой их на мой счет (ориентировочно дней 14).
Регистрацией сделки в рег. палате занимается сам банк (он подает и забирает документы)
Объяснения банка таковы: "что это нужно не нам а покупателю", "Копия не имеют юрид. силу", и основное "Это требование банка".
На основании чего я должен подписывать такое, до момента получения денег?, ведь даже еще ДКП не зарегистрирован, мы только отдаем документы..
Как законодательно это регламентировано?
Выдача расписки регламентируется ст. 408 ГК РФ "Прекращение обязательства исполнением" и др. Возможно и так: на сделке напишите расписку на ту сумму, которую получаете, а вторую расписку на вторую сумму - всё так, как описано в абзаце 1.