Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Раздел квартиры .
Александр
5 августа 2013
Вся Россия
770
8
День добрый !!! Мы с сестрой в ноябре должны вступить в права наследования однокомнатной квартиры по 1/2 части по закону . У меня регистрация на данной жилплощади , и это единственное место для проживания !!! Подскажите пожалуйста , будет ли какое нибудь приимущество при разделе квартиры согласно статьям гражданского кодекса √ 133 , 1168 п. 2 п.3 ст. 234 - преобретательная давность , ст 305 ст. 13 Благодарю за помощь !!!
Авторы
8
Александр
Могут подойти
8 комментариев
Частный маклер
11 августа 2013, 22:23
У вас будет 1/2 если нет другого имущества и нельзя договориться с сестрой.
0
0
76/50 000
0/50 000
6 августа 2013, 01:02
Александр! Здравствуйте. Учитывая то, что вы написали, преимущественное право на приобретение однокомнатной квартиры в счет свой доли при разделе наследуемого имущества у вас есть на основании ч.3 ст.1168 ГК РФ. «Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства». При этом нужно понимать, что реализация преимущественного права на однокомнатную квартиру увеличивает вашу наследственную долю по отношению к той доли, которую наследует сестра. При разделе имущества права наследников должны соответствовать требованиям соразмерности наследственных долей. В связи с этим вы должны компенсировать сестре потерю её доли в квартире, из другого наследственного имущества или денежной суммой руководствуясь положениями ст. 1170. ГК РФ «Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей» Желательно мирно договориться с сестрой о размере компенсации.
0
0
898/50 000
0/50 000
6 августа 2013, 11:15
Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
0
0
558/50 000
MEGAAGENT
5 августа 2013, 18:49
Думаю, что нет.
Согласно наследства.
0
0
41/50 000
0/50 000
Анна Попова
5 августа 2013, 13:43
Если Ваша сестра не зарегистрирована в данной квартире (а также не пользуется ею фактически) Вы имеете преимущественное право выкупа ее доли с выплатой компенсации сестре по суду или соглашению.
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей


1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
2
0
921/50 000
0/50 000
Частный маклер
5 августа 2013, 13:14
Нет. Ровно пополам.
0
0
20/50 000
0/50 000
Диамант
5 августа 2013, 13:04
Здравствуйте, Александр! Если эта квартира - это все наследство, и нет другого наследства для перераспределения, то никаких преимущественных прав Вы не имеете. Ст. 1168 подразумевает, что вместо 1/2 доли квартиры Вы должны отдать сестре другое равноценное имущество из наследственной массы...
0
0
292/50 000
0/50 000
Юрист групп
5 августа 2013, 13:04
Нет.
2
0
4/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
179
608
Срок владения для квартир, купленных по ДДУ
Добрый день! В дду Застройщик прописал следующее: 1. Стоимость квартиры (которая была оплачена сразу) 2. Сумма доп взносов (остекление балкона и стяжка полов). Объект долгострой, и платеж за остекление внесён сразу не был (только в 2024 году, когда объект достраивался ). В НК описано, что срок владения отсчитыается с момента полной оплате жилого помещение, но что делать с этими взносами ? Входят ли они в оплату помещения?
727
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости