Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Сделки меньше 1 млн рублей
Евгений
11 октября 2020
Вся Россия
1 120
4

Добрый день,


На этом сайте я нашел вопрос о продаже участка стоимостью меньше 1 млн рублей, девушка интересовалась нужно ли будет ей платить налог с продажи, если участок в собственности 1 год.


Ей ответили – нет, если стоимость меньше 1 млн то такой налог платить не нужно.


А что если таких участков несколько? Если я хочу провести 4 сделки по продаже 4 разных участков (стоимость каждого около 600 000 ₽), нужно ли мне будет платить налог?


Вполне логично что если это 4 разных договора купли-продажи, и по каждому договору стоимость меньше 1 млн, то я не должен платить налог ни в одном из этих случаев.


Но есть опасение, что этот 1 млн, он как бы на балансе у меня, и если проведу одну сделку то налог платить не нужно, а если две разных, но в совокупности будет больше 1 млн то налог платить уже нужно.


Вобщем вопрос такой – сколько раз я могу воспользоваться этим правилом про стоимость менее 1 млн – один раз в год? или может 1 раз в жизнь? или оно будет применимо всякий раз когда стоимость менее 1 млн?


Спасибо заранее за помощь и за терпение.

Авторы
4
Евгений
Могут подойти
4 комментария
Альберт Садыков
Риэлтор74
11 октября 2020, 13:54
Лучший совет
1 миллион в год. Неважно количество объектов. Кадастровая стоимость равна 1 428 600 рублей или менее. Это так, по-скорому и не вдаваясь в детали
5
0
144/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
Риэлтор74
11 октября 2020, 15:12
И ещё: "льготный миллион" может применить к себе только налоговый резидент РФ
0
0
77/50 000
Нев - Альянс
13 октября 2020, 10:53
Если Вы эти участки покупали, то по каждому можно вычесть расходы на покупку
1
0
76/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
11 октября 2020, 14:17
Cпасибо большое, Альберт, нашли еще на nalog.ru подробную информацию по этой теме:
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.
0
0
367/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости