Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Смена личинки замка при долгосрочной аренде
Mr Ktototam
10 января 2021
Вся Россия
9 496
8

Здравствуйте!

Подскажите, насколько распространенной является практика смены замка при долгосрочной аренде? С одной стороны, съемщик хотел бы, чтобы арендодатель не мог попасть в квартиру кроме как по договоренности. С другой, арендодатель хотел бы в случае форс мажоров иметь возможность быстро попасть в квартиру даже в отсутствие съемщика.

Интересует, насколько сокращается выборка квартир при условии дополнительного фильтра "возможность сменить замок". Либо насколько в среднем повышается цена аренды за такую хотелку.

Спасибо!

Авторы
Теги
8
Могут подойти
8 комментариев
не риэлтор
10 января 2021, 16:46
Лучший совет
поставьте себя на место наймодателя. у стандартно мыслящего человека, разумеется, возникнет вопрос: "что человек собирается делать такого, что не хочет чтобы я имел доступ в свою квартиру? устроить там притон? варить мет? снимать порно? собирать взрывчатку? да нафига мне такой пассажир, даже если он предложит вдвое больше..."
поэтому если вы при встрече поднимете этот вопрос с большевистской прямотой, то добьетесь результата прямо противоположного.
а вообще практика показывает, что в нормальных квартирах, не бомжатниках и не с подозрительно низкой ценой, наймодатель и сам не стремится излишне часто встречаться с нанимателем. раз в месяц приехал, забрал деньги налом, скользнул взглядом по квартире (не прокурено, разрушений нет, сортир и плита на месте - норм!) и уехал. а с ростом доверия, через полгода-год, формируется практика встречи в городе или перевода на карту.
конечно, если смотреть 3к квартиру, в которой одна комната закрыта, хозяин живет на даче, но раз в неделю приезжает помыться, то... лучше избегать таких вариантов ))
в подавляющем большинстве остальных случаев, повторюсь, наймодатель сам не горит желанием лишний раз ездить. у людей, как правило, существует свой сформированный график, семьи, дети, работа, друзья, хобби... а если сдаваемая квартира на другом конце города - в подавляющем большинстве случаев хозяин сам туда лишний раз не поедет. раз в месяц забрать деньги, и хорош.
16
0
1 432/50 000
0/50 000
11 января 2021, 17:36
Здравствуйте! Встречается такое условие. Только при смене замка всё равно наймодатели берут ключи от нового замка у вас на случай аварий и форс-мажорных ситуаций в отсутствии вас при их возникновении. В остальных случаях наймодатель должен (по крайней мере в варианте нашего договора) посещать квартиру только по согласованию с вами. Сверх доплат за эту услугу не встречал и не думаю, что при нынешнем положение вещей в стране это сильно сузит выборку поиска.
1
0
459/50 000
0/50 000
11 января 2021, 11:03
Практика не распространённая, но имеет место быть и вполне адекватно воспринимается при разумном подходе.
Если вы обеспокоены тем, что кто-то из предыдущих арендаторов вдруг будет иметь дубликат и захочет заняться неправомерными действиями, то обсудите этот вопрос с собственником сразу и договоритесь о смене личинки, НО дубликат должен быть у собственника обязательно. В том числе и на случай форс мажора - вы где-то отдыхаете, а прорвало трубу и соседей заливает.
Собственники не горят желанием вламываться трижды в неделю по ночам, чтоб проверять всё ли в порядке и лишний раз беспокоить сон арендатора. Если есть подозрения, что собственник именно такой, избыточно любопытный и параноидальный - лучше найти другой вариант.
2
0
739/50 000
0/50 000
Частный маклер
10 января 2021, 22:02
Здравствуйте. Выборка сокращается до круга друзей, знакомых, друзей знакомых, кто на доверии может это позволить Вам. Все остальные отправят с этим требованием в сад провериться.... С уважением.
4
0
194/50 000
0/50 000
Галина ПОСУТОЧНАЯ АРЕНДА
10 января 2021, 20:42
Впервые о таком слышу. Оговаривается сразу, что арендодатель в квартиру сам не заходит, только по согласованию. Ни о какой смене замков речи не может быть
3
0
154/50 000
0/50 000
Частный маклер
10 января 2021, 19:23
Здравствуйте. Практика распространена, но только не для обозначенных Вами целей, а, например, если квартира до этого сдавалась и у кого-то есть ключи от неё. Второй ключ всегда должен быть у собственника жилого помещения (наймодателя, его представителя), но при этом посещение квартиры допускается ограниченное число раз в период и только при условии предварительного согласования с нанимателем даты и времени. Естественно все эти условия должны быть отражены в договоре аренды/найма.
8
0
484/50 000
0/50 000
Частный маклер
10 января 2021, 17:13
Здравствуйте. Если условия договора соблюдаются, нет жалоб соседей, нет ущерба жилому помещению, то собственнику нечего делать в квартире без согласия нанимателя. В договоре найма подробно описывается частота визитов собственника, способы и сроки информирования об этих визитах нанимателя. Также описываются и случаи, в которых наймодатель имеет право находиться в жилом помещении без согласия и в отсутствие нанимателя. Никакой практики смены замков под нанимателя, конечно, нет.
8
0
480/50 000
0/50 000
10 января 2021, 16:21
Здравствуйте. Такой практики нет. Нужно изначально всё обсудить и договориться. Форс-мажор случается крайне редко. В моей практике ни разу не происходил. Обсуждать этот вопрос следует очень деликатно. Если при звонке сразу заявить о таком намерении, то с высокой вероятностью будет отказ в дальнейшем общении.
8
0
309/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости