Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Совместная покупка кввартиры, вопрос регистрации и опекунства
Алексей Терехин
5 ноября 2011
Вся Россия
631
14
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У нас сложилась такая ситуация. Я живу в Московской области, а мой дедушка в провинции. Он жил в 1-к социальной квартире, а теперь местные органы власти говорят, что надо ее освободить, и купить собственное жилье. Выделяют для этой цели ему 1 млн.р. Но этих денег недостаточно, чтобы приобрести 1-к квартиру в нормальном состоянии. Я предложил ему добавить ден.средств и купить хорошую квартиру, при этом я переехал бы к нему, тем более, что за дедушкой нужен уход. Ему вариант понравился. Вопрос вот в чем: если я покупаю вместе с ним квартиру, буду ли я являться вторым собственником (а дедушка - первым), могу ли я сделать временную регистрацию там, чтобы жить с дедушкой и помогать ему (по магазинам, аптекам и т.д.) и работать, не теряя при этом регистрации и прописки в московской области? Может быть надо оформить опекунство?
Автор
14
Алексей Терехин
Могут подойти
14 комментариев
5 ноября 2011, 14:37
Лучший совет
Добрый день!
Интересно, а чем они руководствуются требуя освободить занимаемую квартиру. Ну да ладно, будем надеяться, что для этого есть существенные основания.
Если решитесь на это, то конечно самый идеальный для Вас вариант - это покупка квартиры в долевую собственность, но дадут ли на это разрешение органы муниципальных властей, ведь деньги выделяются деду... Этот вопрос необходимо уточнить заранее. Понятия "первый" и "второй" собственник не существует. Есть понятие общая долевая собственность. Именно так и у Вас будет, если купите квартиру на двоих.
Далее, чтобы в будущем минимизировать проблемы уже сегодня позаботьтесь о дальнейшей судьбе этой квартиры, т.е. сделайте завещание или оформите ренту.
Про регистрацию. Да, Вы можете сделать временную регистрацию по месту своего фактического нахождения, при этом постоянную регистрацию Вы не потеряете. Более того, предъявив временную регистрацию по новому адресу Вы вправе рассчитывать на перерасчет коммунальных платежей (оплачивать Вы все будете по месту своей новой регистрации).
4
0
1 063/50 000
0/50 000
5 ноября 2011, 20:29
Алексей, прежде всего, Вам стоит уточнить - правомерны ли действия Администрации. поверьте, там люди ушлые сидят.
0
0
113/50 000
Алексей Терехин
Автор
8 ноября 2011, 17:19
Когда дедушке выдавали жилье в специально построенном доме для ветеранов, ему сказали, что это жилье без права приватизации. Потом их, по его словам, поставили на очередь за субсидией. Можно отказаться от субсидии, и тогда дедушка останется жить в этом доме, потом квартира отойдет государству, а можно взять субсидию и с помощью нее приобрести собственное жилье. Размер субсидии получился 1млн. На эти деньги дедушка может приобрести жилье только в своем городе (в других районах РФ запрещено). Но даже в своем городе на эти деньги можно купить только ветхое жилье, вообще без удобств. В доме ветеранов у них все удобства, большая площадь, балкон, грузовой лифт, газ, вода, везде счетчики стоят.
Как можно понять, правомерны ли действия местной администрации (нельзя приватизировать)?
Дедушка еще говорит, что у них в доме все, кто получил сертификаты (очередь подошла), купили жилье и переехали, родственники им помогли материально.
0
0
948/50 000
0/50 000
Сергей Ракитин
8 ноября 2011, 16:52
Скорей всего вопрос стоит не о выселении "в никуда",а улучшении жилищных условий.Поэтом администрация и выделяет субсидию.По какой причине квартиру незьзя приватизировать ( ветхое жильё,снос)?
Приобретайте в долях и оформляйте опекунство из завещание доли дедушки на вас.Сниматся в рег учета в М.о не нужно.Проживать с дедушкой можете на основании взникновения собственности ( доли) в квартире.
При покупке в долях нет понятия 1-й и 2-й собственник,тут вы содольщики.
0
0
477/50 000
0/50 000
5 ноября 2011, 21:07
Здравствуйте, Алексей! Прежде, чем соглашаться на освобождение квартиры - стоит выяснить почему ее нельзя приватизировать... Если выяснится, что по каким-то причинам квартиру действительно нельзя приватизировать (что маловероятно), выяснить на каком основании выделяются деньги на приобретение другой квартиры и почему именно 1 млн. руб. Только после этого принимать решение...
Если Вы будете финансово участвовать в приобретении новой квартиры - Вы можете оформить ее в долевую собственность (Вы с дедушкой будете сособственниками). Вы можете проживать вместе с дедушкой, при этом оставаясь зарегистрированным в МО. Опекунство оформлять не нужно.
2
0
653/50 000
0/50 000
5 ноября 2011, 18:29
Согласна с Даниилом, что судьбу квартиры нужно решать при жизни деда. Но на мой взгляд договор дарения в данном случае предпочтительнее, конечно с сохранением права проживания деда.
1
0
181/50 000
0/50 000
5 ноября 2011, 21:07
Алексей, а квартира из которой выписался дедушка была в его собственности или в соцнайме? На каких условиях дедушке, как Вы говорите, выдали квартиру? Участвовал ли Ваш дедушка в приватизации?
0
0
192/50 000
5 ноября 2011, 16:36
Добрый день.
Афера со стороны чиновников -квартира как ветерану выделялась по указу на безвозмездной основе и почему её нельзя приватизировать, почему вы не можете прописаться к дедушке как родственник. С таким наглым беспределом чиновников в отношении ветеранов, я давно не сталкивался. Тут надо писать в приемную президента или точнее премьера - это в его ведении и его инициатива и подробно рассказать, как его программу помощи ветеранам разворовывают на местах. Выделяют миллион, а квартира стоит минимум полтора млн.р. или все два. А основания выделения миллиона? -кому то приглянулась ветеранская квартира?
1
0
617/50 000
0/50 000
Алексей Терехин
Автор
5 ноября 2011, 15:27
Когда дедушке выдали квартиру на День Победы, он переехал туда и выписался из другой квартиры, в которой до этого жил. В той квартире прописан и проживает другой родственник. Получилось, что у дедушки теперь нет собственности. А новую квартиру приватизировать нельзя. Теперь местные власти не требуют, а предлагают освободить квартиру, выделяют деньги на приобретение жилья. Дедушка может отказаться, и тогда он останется в этой квартире, и деньги ему выделять не будут на приобретение жилья, а после смерти квартира отойдет государству. В случае, если дедушка освобождает квартиру, направляет миллион на приобретение жилья, квартира в будущем перейдет по наследству.
0
0
667/50 000
0/50 000
Оформляйте в долевую, а по поводу вынужденного выселения сходите к юристу на консультацию.
1
0
90/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
5 ноября 2011, 13:33
Алексей, оформите квартиру в равных долях.
0
0
42/50 000
0/50 000
5 ноября 2011, 13:06
Добрый день, Алексей! Я не совсем поняла почему вынуждают освободить? Если можно об этом подробнее! Эту квартиру, как я понимаю, нельзя приватизировать? Мне интересна эта тема! Если у Вас есть возможность пообщаться со мной по телефону, звоните 8-985-118-77-97.
Если отвечать на Ваш вопрос, то покупайте в долях и временно регистрируйтесь без потери прописки.
0
0
364/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости