Сдаю квартиру. На 2-3 летних месяца арендатор собирается уехать и хочет поговорить о стоимости аренды. Какая сейчас практика в Москве с оплатой аренды в периоды, когда арендатор длительно отсутствует? Предоставляется ли скидка и в каком размере? Тоже самое, ведь со студентами. Они тоже съезжают на лето?
Вариант - сказать, чтобы он съехал в мае - не вариант. В мае новых квартирантов найти будет очень трудно. Квартира сдается без мебели, поэтому даже этого жильца искали очень долго.
загадывать, что будет в мае, при такой турбулентности, которая творится сейчас - абсолютно бессмысленно. ограничения в той или иной форме продлятся до февраля минимум, а что будет дальше - никто, разумеется, сказать не может. арендный рынок может скакнуть как резко вверх, так и резко вниз.
я бы на вашем месте изложил все это нанимателю и предложил вернуться к этому вопросу ближе к маю. типа, если договоримся - подпишем соответствующий допник ближе к делу. а сейчас обсуждать такие вещи просто смысла нет. может, в мае все начнут снова возвращаться с дистанта и спрос будет в разы превышать предложение. а может наоборот. сейчас линейная сезонная зависимость довольно сильно сломалась не только по продаже (там она вообще полностью исчезла), но и по аренде тоже.
ps очевидно, что вы сдаете в первый раз, поэтому представления об аренде у вас сильно устаревшие (или до этого очень долго сдавали одним и тем же нанимателям). какие-то "скидки на лето" и тому подобные вещи в москве в аренде не практикуются вообще. если только изредка, "по личной симпатии" наймодателя и нанимателя, по каким-то чисто человеческим договоренностям. но в целом это крайне редкая вещь, на грани эксклюзивности.