Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Стоит ли регистрировать ДДУ квартиры , которая на продажу ?
Дмитрий
13 января 2020
Вся Россия
5 191
3

Здравствуйте. Квартира в собственности (не в кредите) На руках 1) ДДУ 2) Акт приема передачи квартиры 3) Ключи


Квартиру планирую продавать или менять на другую . Возникает следующий вопрос . Стоит ли регистрировать право собственности в рег. палате или это ни на что не влияет? только гос. пошлина 2000. Налог с продажи на квартиру до 3ех лет в любом случае придется платить?

Какой оптимальный вариант в моей ситуации?

Авторы
3
Дмитрий
Могут подойти
3 комментария
13 января 2020, 18:54
Лучший совет
Здравствуйте. У Вас нет других вариантов, кроме как регистрировать право собственности. Иначе квартиру не продать. Допускаю, что дом ещё не поставлен на кадастровый учёт, и Вам придётся ждать. Налог придётся платить. Срок владения у Вас составляет три года, если это Ваше единственное жильё. Если нет, то ждать придётся пять лет. Однако, налог можно уменьшить или вообще свести к нулю, если использовать вычет в размере понесённых расходов и воспользоваться вычетом с покупки, если раньше не использовали.
14
0
505/50 000
0/50 000
Частный маклер
13 января 2020, 20:49
В дополнение продать квартиру по уступке права гораздо сложнее, чем с зарегистрированным правом собственности.
7
0
110/50 000
0/50 000
Частный маклер
13 января 2020, 19:25
После того, как подписан акта передачи, Вы не можете продать по переуступке. И нужно зарегистрировать право собственности. При продаже возникает НДФЛ 13%, который можно оптимизировать. Вы имеете право уменьшить доход от продажи своей квартиры на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, связанные приобретением этой квартиры. Доходом признается разница между суммой продажи и суммой затрат на приобретение. С этой суммы и нужно уплатить 13%. Если вы не пользовались вычетом при покупке, то самое время это сделать. Или уплачивая НДФЛ одновременно можно заявить право на вычет.
8
0
601/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости