Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Уплата налога с продажи недвижимости
Андрей Кабанов
27 февраля 2019
Вся Россия
3 558
2

Приветствую всех.

Интересует такой вот вопрос.

В далеком толи 2008 толи 2009 году моей матерью была приобретена 1комн. квартира в строящемся доме. Если быть точнее выкуплено было право требования.

А потом стройка встала, дом сдался только в конце 2017 года. В собственность удалось оформить после всех судов и разбирательств (на мало ли там, может одну и ту же квартиру нескольким людям продали) в 2018 году.

Если сейчас продавать квартиру, придется ли уплачивать НДФЛ с продажи? По факту она в собственности менее 5 лет. Но блин, покупали ее 10 лет назад, и не о какой выгоде речь тогда и не шла.

Авторы
Теги
2
Андрей Кабанов
Могут подойти
2 комментария
Авангард Недвижимость
27 февраля 2019, 21:46
Лучший совет
Андрей, налог возникает, можете применить имущественный вычет по расходам с покупки в далёком то ли 2008 то ли 2009 году. Если сумма меньше 1 000 000 рублей, то лучше применить стандартный вычет на миллион рублей.
3
0
214/50 000
0/50 000
Авангард Недвижимость
28 февраля 2019, 08:59
Из письма Минфина: "В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. В случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда."
0
0
375/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости