Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Уплата налогов при продаже нежилого помещения
25 ноября 2019
Вся Россия
2 208
2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Физическое лицо продает нежилое помещение ( в собственности более пяти лет), которое периодически сдавалось в аренду физическим лицом. Нужно ли будет после продажи уплатить какой-либо налог или нет?

Могут подойти
2 комментария
Авангард Недвижимость
25 ноября 2019, 23:34
Лучший совет
Александра, вопрос имеет многочисленные специфические тонкости, имеет место и законодательная халатность, разные мнения и трактовки и от любой малейшей подробности всё может измениться, как в пользу налогоплательщика, так и не в его пользу. По жилым помещениям законодатель поставил понятную для всех точку в этом вопросе, а по нежилым к сожалению всё пока ещё запятая.

И так по-порядку: "согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые от реализации иного имущества (Ваш случай, нежилое - это иное имущество), находившегося в собственности три года и более (с 2016 года пять лет и более). Данная норма НЕ распространяется на доходы физических лиц от продажи ценных бумаг, а также от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности."
Это то, что есть на данный момент, напрямую касается Вашего вопроса и не в пользу налогоплательщика.

Теперь разбираемся дальше: "В соответствии с вышеуказанными положениями предпринимательская деятельность может заключаться не только в использовании гражданином результатов труда, но и в использовании принадлежащего ему имущества для целей осуществления предпринимательской деятельности.
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника."

Вот как-то так, от себя добавлю, если Ваша сдача никак не связана с предпринимательской деятельностью, например, наличие ИП для минимизация налогов по сдаче или незаконная предпринимательская деятельность без образования юр. лица под ширмой физика и так далее, то я считаю, что нормы и положения п.17.1. ст.217 НК РФ для физических лиц резидентов РФ никто не отменял, если рассматривать законопослушного налогоплательщика в рамках осуществления своих правомочий, как собственника.
4
0
1 935/50 000
0/50 000
Павел
17 декабря 2019, 12:38
Тут наверное важно понимать, а в курсе ли налоговая, что помещение сдавалось в аренду?
0
0
86/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости