Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Услуги риэлтора без договора (по "дружбе")
ID: 25494274
10 апреля 2019
Вся Россия
7 550
5

Продаем квартиру. Хотели выставить стоимость 2.200, риэлтор настоял на 2.100. Мы вроде согласились. Никаких договоров на оказание риэлторских услуг заключено не было. В итоге - квартира на известных площадках продается за 2.200, "на словах" риэлтор сказала, что возьмет 20т.р. за свои услуги, а на деле передала "обязанности" коллегам, которые якобы за рекламу и услуги берут 100т.р., откуда стоимость трат - никто сказать не может точно. На такую рекламу мы не соглашались и вообще не знали то будет делать риэлтор.


Уже были показы, при собственнике. Завтра поедем заключать "договор о задатке", покупатель готов купить, но вроде берет ипотеку. О рисках уже почитал.


На что обратить внимание? Нормальна ли такая практика ведения дел? Какие задать вопросы такому "другу"-риэлтору? Ощущение, что нас как-то сильно обманули.

P.S.: стоимость такой квартиры по поиску от 1.800 до 2.650 в зависимости от состояния. Ощущение, что просто хотели по быстрому заработать 100т.р. Город продажи Самара.


Большое Спасибо за помощь!

Авторы
5
ID: 25494274
Могут подойти
5 комментариев
Частный маклер
10 апреля 2019, 12:42
Лучший совет
жаба- самый страшный зверь.....передушил полмира...
4
0
51/50 000
0/50 000
Частный маклер
12 апреля 2019, 13:53
Хотите продавайте, хотите не продавайте. Вопрос в том, что либо вас не устраивает сумма сделки, либо жаба накинула лапки платить за услуги риэлтора))) ах, и ещё, если в поиске квартира стоит 2650, не факт, что она столько стоит) Тут конечно, можно и опрокинуть контору, но всегда помните, что ничего не обходится так дорого, как дешёвые услуги риэлтора. А чё самое прикольное всегда, так это то, что УЖЕ ЗАВТРА задаток, а они только опомнились и озаботились вопросом)) ну ё-маё...
0
0
480/50 000
0/50 000
10 апреля 2019, 17:52
1. Договариваться обо всем надо "на берегу"
2 Если у вас договоренности с вашим товарищем (пусть и на словах) то интересы его "коллег" не ваши заботы.
3. Если цена (то что на руки) устраивает продавайте (отследите только чтобы цена в договоре продажи соответствовала оговоренной.
4. Если цена не устраивает или ситуация напрягает - не продавайте.
5. Любое решение - это ваше решение. И все выгоды и потери от него это ваша ответственность
2
0
460/50 000
0/50 000
не риэлтор
10 апреля 2019, 10:03
"Завтра поедем заключать "договор о задатке", покупатель готов купить," - так за какую сумму в итоге? 2.1 или 2.2? если у вас с риэлтором договоренность исключительно на словах, то вы получаете всю сумму, которая прописана в договоре. потом уже отслюнявливаете ему его долю.
если же он требует официальной закладки в две разных ячейки, то намекните ему что налоговая будет рада узнать об этом. только не прямыми угрозами, чтобы не входить сразу в клинч. такого рода вопросы вообще решаются переговорами на месте, в зависимости от конкретных людей, их частной мотивации и психологических особенностей
1
1
604/50 000
0/50 000
ID: 25494274
Автор
10 апреля 2019, 10:55
Нам это преподносят так, что был договор за 2.100, мы их получаем на руки. А остальное забирает риэлторская контора. Причем, как я понимаю, не через нас, а сами, что смущает. Мотивируют тем, что платят за нас все нотариальные расходы, за показ и услуги. Обещают даже договор составить об оказании услуг, во время подписания "ПДКП с задатком".
0
0
342/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости