Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Уважаемые специалисты,вопрос по наболевшей теме-налоги.
Нина
22 мая 2017
Вся Россия
3 260
13
Обьясню как можно точнее и по порядк.
В январе 2014 года мы с братом купили квартиру 198 метров за 18 миллионов рублей.По 1/2 доле каждому.
Собственность зарегистрирована в 2014 году.
После этого мы занялись реальным разделом этой квартиры на две отдельных.Процесс занял два с лишним года.В мае 2016 подписали у нотариуса соглашение о реальном разделе квартиры,на основании которого я получила квартиру 102 метра(брат-86 метров).Право собственности зарегистровано в июне 2016 года.В свидетельстве указано только одно основание возникновения права-соглашение о разделе от 2016 года.
К сожалению,сейчас возникла необходимость мою квартиру продать.Продаю сейчас за 11.5 млн.70 % от кадастровой стоимости(на всякий случай подсчитала)-8.9 млн
Вопросы-
1.Срок владения моей квартирой-с 2016?То есть менее 5 лет?Или все-таки как-то можно притянуть 2013 год,чтобы было больше 3 лет?
2.Если никак с 2013 не получается,можно ли воспользоваться налоговым вычетом в размере 9 млн руб-все-таки я потратила эту сумму на покупку 1/2 квартиры(которая потом превратилась в целую).?
Кстати,первая квартира с кадастрового учета снята<вместо нее появились две другие квартиры с новыми кадастровыми номерами.
Обращалась за консультацией к разным специалистам<все говорят разное.Одни,что придется платить налог со всего,что выше 1 млн,другие-что вообще ничего платить не придется,третьи-что только с 2.6 млн.
Может быть,вы мне обьясните.как правильно подсчитывать в моем случае.
Спасибо.
Авторы
Теги
13
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Куда выгоднее вложиться: в хрущевку под снос или в новостройку?
АлЁ! проснитесь! программа реновации была объявлена в 2017 году! какие четыре года?восьмой год уже! половина прошла изначально заявленного срока.ЦИАН в размещаемых материалах на сайте материалах делает факт-чекинг?или и так пойдет?!вот цитата с сайте фонда реновации:"Программа реновации была запущена Правительством Москвы 1 августа 2017 года. Это программа улучшения жилищных условий москвичей. Взамен квартир в ветхих пятиэтажках участники реновации бесплатно получают новые квартиры с готовой отделкой в современных новостройках в своём районе".
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости