Поиск по журналу
Москва и МО
В Форме-12 лицо, снятое с учета в стационар
ID: 78364230
18 апреля 2023
Вся Россия
2 509
2

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Присмотрела для покупки комнату в коммунальной квартире. В форме-12 есть отметка, что в 91-ом году кто-то был снят с регистрационного учета в связи с выездом в стационарные организации социального обслуживания. Как можно выяснить, кто был выписан и сохранил ли он право пользования комнатой?

Автор
2
ID: 78364230
Могут подойти
2 комментария
Лучший совет
Право пользования в таких ситуациях сохраняется. Выписали, скорее всего в ПНИ. Прошло более 30 лет - в ПНИ, как правило, столько не живут - человек это вероятнее всего умер, а право пользования не наследуется.
Если в справке стоит год рождения, то ориентируйтесь на него в выводах о том, жив ли человек.
Выяснить официально, кто это был, можно только в том случае, если в 1991 году в квартире проживал хоть один из тех людей, которые проживают сейчас. Надо попросить такого человека взять архивную ф-9.
Если нет, то только неофициальным путем - такие связи всегда есть у нормальных риэлторов. Так что попросите вашего агента.
Но вообще не совсем понятна в этом случае история с приватизацией - его должны были включить в число собственников.
А если не включили, значит либо по подложным документам приватизировали, либо приватизация была после его смерти.
В общем, надо разбираться. И, поверьте, что сколько бы ни объясняли подобные моменты человеку, далекому от понимания механизмов всего этого, он все равно ничегошеньки не усвоит.
Там эту квартиру надо шерстить вдоль и поперек.

Подробнее можно проконсультироваться у любого специалиста форума - надо кликнуть на ФИО и выйти на его страницу - там под отзывами его прямые контакты.
14
0
1 291/50 000
0/50 000
18 апреля 2023, 20:50
Добрый день! Невозможно ответить на ваш вопрос без анализа всего пакета документов.
5
0
83/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости