Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Вкладывать ли маткапитал в квартиру
Екатерина
26 апреля 2020
Вся Россия
3 783
9

Добрый день!


хотелось бы услышать мнение профессионалов, по поводу того, стоит ли в принципе вкладывать мат капитал в жилье. Сильной необходимости - нет. Просто обидно, что бумажка в полмиллиона лежит без дела. Насколько теряет в ликвидности потом квартира (при продаже) с несовершеннолетними собственниками?


У нас на примете две квартиры. Одну мы можем купить за наличный расчёт, со второй придётся брать небольшую ипотеку. Какой вариант оптимальный, на ваш взгляд?


1) покупка за наличный расчёт (квартира без отделки; непонятно сколько ещё вкладывать в ремонт)

2) покупка вторички (с очень хорошим ремонтом, малоэтажная застройка) с привлечением маткапитала и ипотеки

3) все то же самое, что в пункте 2, только без маткапитала (только ипотека)


Ипотеку берём максимум на 2 года (3-4 млн рублей).


Большое спасибо за внимание и ваши мнения,

Катя

Авторы
9
Екатерина
Могут подойти
9 комментариев
26 апреля 2020, 15:12
Лучший совет
Здравствуйте. Использовать средства материнского капитала для приобретения жилья стОит если другой возможности приобрести жильё нет, либо если планируется проживать в купленной квартире как минимум до момента достижения детьми возраста совершеннолетия. Также, можно использовать средства материнского капитала для приобретения жилья с пониманием того, что при последующей продаже квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, придётся исходить из требований опеки, которые могут идти вразрез с пожеланиями семьи. При продаже квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние дети, нет прямой зависимости между этим фактом и рыночной стоимостью такой квартиры.
Что касается стоимости качественного ремонта, то для понимания реальных цифр следует умножить площадь квартиры на 30 000 - 40 000 рублей. Сюда войдут все материалы и работа. Учтено всё, вплоть до замены окон, входной двери, системы отопления и водоснабжения, которые предусмотрены застройщиком. Мебель не включена. Если пытаться экономить, то можно попробовать уложиться в 20 000 рублей за метр. Сроки проведения ремонта составляют не менее полугода, если соблюдать технологию.
11
0
1 171/50 000
0/50 000
Екатерина
Автор
27 апреля 2020, 23:56
Всем большое спасибо за ответы! Однозначно не будем вкладывать маткапитал!
0
0
74/50 000
0/50 000
Борис Д
27 апреля 2020, 22:37
>>> Насколько теряет в ликвидности потом квартира

Квартира становится полностью НЕликвидной (если под ликвидностью понимать возможность быстро продать квартиру за нормальные деньги). Вы просто напросто не сможете продать за деньги эту квартиру. О какой ликвидности можно говорить?
1
0
300/50 000
0/50 000
не риэлтор
27 апреля 2020, 10:06
"Просто обидно, что бумажка в полмиллиона лежит без дела." - надеюсь, вы понимаете что именно для этого маткапитал и был задуман? а не для того, чтобы вы могли пользоваться этими деньгами...
"Насколько теряет в ликвидности потом квартира (при продаже) с несовершеннолетними собственниками?" - в ликвидности не теряет, а вот геморроя при продаже вы хлебнете по полной. даже если вам удастся договориться с опекой, танцы с бубном вам обеспечены: придется наделять детей долями в другом жилье, причем это нельзя делать заранее, вам придется проводить альтернативную сделку с предварительным согласованием покупаемого варианта с органами опеки и попечительства... короче, врагу не пожелаешь. в очень редких случаях удается договориться с опекой о зачислении денег от продажи на счет ребенка, но по сути вы получите точно такой же чемодан без ручки, который не сможете использовать.
как совершенно справедливо все уже отметили выше, вкладывать маткапитал в жилую недвижимость без крайней необходимости - это означает просто запороть эту квартиру. лучше не делать этого.
4
0
1 074/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
26 апреля 2020, 23:27
Нет, не вкладывайте МК в покупку и на погашение ипотеки. Оно того не стоит. Если возникнет необходимость продать квартиру, то придётся проходить опеку и наделять детей долями в другой недвижимости/покупать на их имя др. недвижимость .
Лучше потратьте эти деньги на обучение детей - школы/сады/университет/секции. По московским меркам, вам этих денег хватит на несколько лет, если будет такая необходимость.
6
0
412/50 000
0/50 000
Частный маклер
26 апреля 2020, 19:17
Не совсем согласен, что нет прямой взаимосвязи с ценой. С одной стороны, можно всё оставить так, как есть, но такие "утяжелённые" варианты покупателями рассматриваются неохотно, а если и ещё учесть эту вот самую новую реальность, где 7 и 9 взять = подвиг совершить, то при означенной рыночной цене - это будет не самое интересное предложение. В данный момент нахожусь именно в такой ситуации, когда МСК использован, доли выделены, цена на 5% ниже конкурентов и толка всё-равно никакого. Вяло-текущий интерес, пара пустых просмотров и всё. Одни уж было собрались авансировать, но на детях в долях споткнулись и утратили интерес. Поэтому СК сможете использовать, если на 100% уверены, что никогда не нужно будет продать эту квартиру. Выгодно ли брать большую площадь и тратить на неё % по ипотеке, также спорный вопрос. Тут нужно с калькулятором пару вечеров провести.
6
1
867/50 000
0/50 000
ID: 14010014
26 апреля 2020, 16:26
Хороший вопрос, с таким вопросом сами столкнулись, совет был такой: - для себя купить нормальную квартиру а для детей какую нибудь в новостройке чтоб она к совершенолетию детей сама себя окупила, а потом продать для первого взноса для каждого из детей (у нас их трое)
3
0
267/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
Риэлтор74
26 апреля 2020, 15:27
Абсолютно убеждён, что в столичных реалиях, использовать средства МСК, это нажить себе проблем в будущем. 460 с небольшим тысяч, капля в море для Москвы, Питера или Сочи.
Моё мнение: нет, не стоит оно того.
10
0
212/50 000
0/50 000
Частный маклер
26 апреля 2020, 15:17
Здравствуйте.
Маткапитал лучше не использовать на покупку квартиры. Тем более есть возможность без него обойтись. А квартиру нужно выбрать для жизни, ту которая больше подходит. И ремонт делать под себя тоже лучше, если, конечно, чужой"очень хороший ремонт" вам подходит полностью, то можно покупать с ремонтом.
7
0
316/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости