Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Влияние эпидемии на вторичный рынок Москвы
ID: 50349908
30 марта 2020
Вся Россия
2 140
6

Добрый день.

Повлияет ли эпидемия и карантин на цены вторичного рынка Москвы? В какую сторону?

Есть ли изменения уже сейчас?

Авторы
6
ID: 50349908
6 комментариев
не риэлтор
30 марта 2020, 15:04
Лучший совет
есть: все сидят дома, росреестр закрыт, часть объектов с продажи тупо снята. что будет дальше - сказать трудно. с очень большой вероятностью, жилье, конечно, подешевеет (в валюте. в рублях, видимо, подорожает). а точно вам не скажет никто.
плюс вопрос еще не только в самом карантине, а в околокарантинных организационных мероприятиях. вся эта, якобы под видом карантина, перепись фактических адресов проживания, qr-коды и прочее. коронавирус пройдет, а это никуда не денется. и, опять же, не очень понятно как повлияет на рынок аренды (и, опосредованно, на рынок купли-продажи).
8
0
585/50 000
0/50 000
.
1 апреля 2020, 12:03
С какой стати Московские квартиры станут доступнее во время кризиса. При глубоком кризисе, в первую очередь пострадают дотационные регионы, которые все и поедут в Москву на заработки, в этот островок стабильности в бушующем море. Да и граждане СНГ вряд ли уедут, куда они поедут? К себе домой, на зарплату 10 долларов в месяц?
1
2
326/50 000
0/50 000
Ботаник
31 марта 2020, 00:02
Всё надутое - лопнет! Как и во все тяжёлые времена всё наносное, придуманное, завышенное - исчезает. Т.е. мир, как бы очищается от всего ненастоящего. Что будет с московскими квартирами? они будут стоить сколько и должны стоить, кризис хорошенько отшлифует предложения соответственно спросу. Общий посыл - квартиры в Москве станут доступней! т.к. Россия здорово просядет во всём и потеряет свою приобретённую надуманную спесь. Много людей уедет домой или заграницу, гостарбайтеры исчезнут, как класс, даже "вовкины друзья" из Азии)))
И, наконец, Москва станет вновь прекрасным и настоящим городом для жизни, а не для денег!
4
0
629/50 000
0/50 000
30 марта 2020, 17:14
Зачем Вам эта информация?
5
3
25/50 000
0/50 000
Борис Д
30 марта 2020, 16:31
Предпосылок к росту я вообще не вижу. В экономической плоскости вижу только два варианта - плохой, и очень плохой. Всё зависит от того, насколько долго карантин затянется (давайте не будем заниматься формализмом, а будем называть всё по существу). Очевидно, что текущая нерабочая неделя - это подготовительная неделя и скорей всего ею карантин не ограничится. Но что будет дальше, вам сейчас никто не скажет. Одно может (нас) утешать - в западных странах ситуация значительно хуже, там паника - смертность в 20-30 раз выше, чем у нас ( предположительно из-за исторических особенностей систем вакцинации в разных странах).

Имхо до конца года (как минимум) самым ликвидным активом будут живые деньги (даже в рублях). Тратить всё на квартиру и остаться на нулях сейчас просто напросто опасно. Влезать в ипотеку?... я даже не знаю как это назвать... Многие отрасли уже испытывают проблемы, наверняка последуют сокращения и т.д.

Это тактически. А если стратегически посмотреть в будущее, то можно предположить, что многое в нашей жизни изменится. Например, сейчас все прочувствуют плюсы дистанционной работы и обучения, это может изменить рынок труда, что изменит и рынок найма, а изменения на рынке найма изменят инвестиционную привлекательность жилья...

Но сейчас это сродни гаданию на кофейной гуще.
7
0
1 330/50 000
0/50 000
Частный маклер
30 марта 2020, 15:15
Добрый день. Не надо сгущать краски, никакой эпидемии и карантина официально нет.
Как сложившееся ситуация повлияет на рынок недвижимости не знает никто и в домыслах никакого практического смысла нет. Предпосылки есть как к росту, так и к стагнации. С одной стороны, сжимается платежеспособный спрос, и тут не только коронавирус виноват, с другой, формируется отложенный. Совершенно точно стоит уяснить только одно - никакого резкого значительного снижения цен не будет, поскольку в этом не заинтересованно само государство.
6
0
529/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости